Посол Украины в Китае Рябикин во время войны купил три квартиры и три автомобиля

Бывший министр по вопросам стратегических отраслей промышленности и друг мэра Киева Виталия Кличко приумножил свои владения
Посол Украины в Китае Рябикин во время войны купил три квартиры и три автомобиля
Рябикин Павел (фото: facebook.com/rjabikin.pavel)
6 марта 2024, 06:28
читати українською

Посол Украины в Китае, бывший директор аэропорта Борисполь и экспредседатель Государственной таможенной службы Павел Рябикин , обнародовал декларацию об имущественном положении, которую подал при увольнении с поста главы Минстратегпрома. Из нее видно, что в первый год полномасштабного вторжения политик и миллионер пополнили свою коллекцию квартир и автомобилей.

В один день, 24 ноября 2022, Рябикин стал владельцем трех квартир (площадью 205,7 м2, 103,4 м2 и 79,6 м2), а также нежилого помещения (82,5 м2). Вся эта недвижимость находится в Киеве. Стоимость этого имущества не указана.

В мае 2022 года Рябикин приобрел Land Rover Discovery 2014 года выпуска. За нее он выложил 937177 грн. Жена посла Галина в том году стала владелицей двух автомобилей. Первая, кроссовер Skoda Kodiaq, появилась у нее в январе, стоимость – 800 000 гривен. А уже в ноябре, как сказано в декларации, заплатила 450 тысяч гривен за Mercedes-Benz GLS 400.

Что известно о Павле Рябикине

Трижды был депутатом Верховной Рады, послом в Дании, работал советником и заместителем Виталия Кличко, возглавлял Борисполь и министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности и Государственную таможенную службу. Также известен тем, что был первым украинским юристом, открывшим для украинского бизнеса систему оффшоров.

По декларации Рябикин, кроме приобретенной в 2022 году недвижимости, владеет еще тремя квартирами в Киеве (235,9, 189,9 и 109 кв.м), а у его жены – две в столице (50,7 и 70 кв.м) , две в Ходосовке (39 кв.м., 41,4 кв.м.) и одна в оккупированном Крыму, в Севастополе (120,3 кв.м.). Также им принадлежат земельные участки и жилой дом в Киеве и селе Романков, паркоместа и гаражи. Кроме этого семья владеет в столице недостроенной дачей.

В 2020 году журналисты обнаружили, что подконтрольный Рябикину кооператив "Совские пруды" планирует застроить 15 га заповедной зоны столичного Жукового острова вопреки Генплану, по которому все это рекреационная зона. В проекте были два огромных дворца с собственными причалами и закрытая база отдыха – рядом с яхт-клубом и ресторанным комплексом "Маячок" Рябикина. Верховный суд в 2021 году оставил в силе возвращение Совских прудов Киеву . В КГГА пообещали передать эту территорию КО "Киевзеленстрой".