Посол Украины в ООН: Если Россия хочет днепровскую воду для Крыма, она должна попросить

Еще 29 населенных пунктов в Крыму перевели на режимное водоснабжение
Посол Украины в ООН: Если Россия хочет днепровскую воду для Крыма, она должна попросить
Фото: pravda.com.ua
23 сентября 2020, 08:00
читати українською

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица считает, что обсуждать возобновление поставок днепровской воды в аннексированный Крым можно лишь в том случае, если Россия официально обратится с такой просьбой к властям Украины и при этом признает себя страной-оккупантом.

Читайте также

Как заявил Кислица в интервью "Крым.Реалии", для того чтобы начать разговор о поставках воды, власти России, во-первых, должны признать, что они страна-оккупант и официально обратиться как страна-оккупант, согласно гуманитарного права.

"Они должны обратиться к властям Украины с официальной просьбой, а не с угрозами, с истериками, понимаете. И тогда будем смотреть, тогда соответствующие министерства и ведомства будут смотреть, какая должна быть наша реакция. Насколько мне известно, на сегодняшний день страна-оккупант никогда не обращалась к Украине с просьбой начать диалог об этой проблеме. Вместо этого мы видим много суеты и истерик за кулисами этой проблемы", – отметил посол.

Читайте также

Напомним, на этой неделе еще 29 населенных пунктов в Крыму перевели на режимное водоснабжение или подвоз воды из-за засухи на полуострове.

С начала сентября в Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водохранилищ начался третий, самый жесткий, этап ограничений подачи воды.