Поставляли сырье для "Искандеров": в Украине задержали топ-менеджеров предприятий, принадлежавших российскому олигарху Дерипаске

Сам Олег Дерипаска получил заочное подозрение от СБУ
Важно
Поставляли сырье для "Искандеров": в Украине задержали топ-менеджеров предприятий, принадлежавших российскому олигарху Дерипаске
15 февраля 2024, 14:46
читати українською

СБУ сообщила о подозрении российскому олигарху Дерипаске и задержала его украинских топменеджеров, поставлявших в РФ сырье для производства "Искандеров".

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Служба безопасности собрала доказательную базу на российского олигарха Олега Дерипаску и его топ-менеджеров в Украине, причастных к финансированию вооруженной агрессии России.

В результате комплексных мероприятий Дерипаска получил заочное сообщение о подозрении, а два его топменеджера задержаны в разных регионах нашего государства. Речь идет, в частности, о директоре сверхдобывающей компании «Глуховский карьер кварцитов» и кураторе этого учреждения от российского олигарха: гражданина Украины, который в 2021 году получил вид на жительство в России.

По материалам следствия, эти двое фигурантов помогли бизнесмену из России присвоить производственные мощности карьера в 2012 году, несмотря на действующий запрет на их продажу.

С тех пор и до начала полномасштабного вторжения России руководство добывающей компании поставляло в Россию оптовые партии горных пород для выплавки стали.

Полученное из Украины сырье компании российского миллиардера продавали предприятиям военно-промышленного комплекса страны-агрессора для производства баллистических ракет типа "Искандер".

Также импортируемую продукцию оккупанты использовали для серийного изготовления боевых дронов и радиолокационных систем.

На основании собранных доказательств российскому олигарху Олегу Дерипаске заочно уведомлено о подозрении по семи статьям Уголовного кодекса Украины.

Преступные действия директора украинской компании квалифицированы по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

Его сообщнику – куратору – сообщено о подозрении по двум статьям.

Также сообщено о заочном подозрении одному из руководителей "РУСАЛа" и гражданке Кипра, способствовавшей незаконному отчуждению предприятия.

Напомним, что по материалам СБУ в феврале 2023 года активы "Глуховского карьера кварцитов" были национализированы в пользу Украины .

Читайте также

1