Постановление Минздрава о карантинных правилах в школе: что нужно знать

Постановление должны соблюдать директора школ, ученики и учителя с целью предотвращения распространения COVID-19
Постановление Минздрава о карантинных правилах в школе: что нужно знать
Школьники, школа (фото: УНИАН)
30 августа 2021, 15:57
читати українською

Министерство здравоохранения утвердило новое постановление о карантинных правилах в учебных заведениях, которые должны соблюдать директора школ, ученики и учителя в новом учебном году с целью предотвращения распространения COVID-19.

Об этом сообщили в Минздраве.

Отмечалось, что при повышении температуры тела в 37,2ºС или других признакам COVID-19, сотрудник школы не допускается к работе.

Все работники заведения обеспечиваются средствами индивидуальной защиты из расчета 1 защитная маска на 3 часа работы. Средства индивидуальной защиты должны быть в наличии в расчете на 5 рабочих дней, - говорилось в постановлении.

Также в Минздраве отметили, что ученики до 12 лет могут не носить защитные маски, тогда как школьники от 12 лет должны их использовать только на перемене. В свою очередь учителям рекомендуют во время уроков использовать защитный щиток, который требует ежедневной дезинфекции.

По сообщению, ученика, у которого обнаружили признаки COVID-19, должны изолировать в специально отведенное помещении школы и проинформировать родителей. После чего нужно провести проветривание вне графика и дезинфекцию поверхностей. Если COVID-19 подтверждают в школьника, все его одноклассники идут на самоизоляцию.

Карантинные правила в школах:

  • Допуск учащихся в помещение должен происходить по графику (нужно использовать все возможные входы в школу)
  • ограничение передвижения учащихся между учебными кабинетами (желательно проводить уроки в течение дня для одного и того же класса в одной и той же аудитории);
  • в расписании занятий необходимо предусмотреть возможность определения разного времени начала и окончания занятий (перерывов) для различных классов;
  • возможность проведения отдельных занятий на открытом воздухе;
  • проветривание класса не менее десяти минут, после проведения урока;
  • на всех входах в школу организовать места для обработки рук антисептиками. Обеспечить школу жидким мылом и бумажными полотенцами (использование многоразовых полотенец запрещено);
  • после занятий в конце рабочего дня нужно провести дезинфекцию поверхности.

Дополнительно руководитель школы должен разработать график питания учащихся, чтобы не нарушалась физическая дистанция в один метр между учениками и 1,5 м между столами (за столом не более четырех человек). Также на период карантина не разрешается питание по типу "шведского стола" и функционирование питьевых школьных фонтанчиков на территории школы.

Сообщалось, что работники столовой должны быть в защитной маске (распиратор или защитный щиток) и с одноразовыми перчатками.

Напомним, даты каникул в новом учебном году определяет учебное заведение в соответствии с потребностями школы, однако дополнительные выходные не будут корректироваться.

Читайте также

1