Пострадали от российской агрессии: потерявших конечности детей будут лечить в США

Соответствующей программой уже воспользовалась первая семья
Важно
Пострадали от российской агрессии: потерявших конечности детей будут лечить в США
Елена Зеленская Фото: Антон Кулаковский

В США будут лечить украинских детей, потерявших конечности из-за российской агрессии.

Об этом сообщила первая леди Украины Елена Зеленская в Telegram.

Украинские дети, потерявшие конечности в результате российской агрессии, поедут на лечение в США. Сегодня совместно с инициаторами – Украинским Домом в Вашингтоне и Посольством Украины в США – презентовала Программу протезирования американскому бизнес-сообществу, дипломатическому корпусу и представителям украинской диаспоры. Поблагодарила за инициативу, которая дает нашим детям, пережившим невыразимый ужас и страдания, не только физическое восстановление – они получают шанс на достойную, безбарьерную жизнь, - сказала Елена Зеленская.

Она отметила, что программой уже воспользовалась семья Степаненко, которая попала под обстрел на железнодорожном вокзале во время эвакуации из Краматорска. В результате вражеского обстрела мама Наталья потеряла одну ногу, ее дочь Яна – обе. Сейчас Наталья приспосабливается к новому протезу, а Яна готовится к протезированию.

Украинский Дом и Посольство собирают информацию от Минздрава и Офиса Президента о детях, получивших минно-взрывные травмы. После определения медицинского учреждения, которое примет семью в США, организовываем ряд видео-конференций между украинскими и американскими врачами, чтобы подготовить ребенка и транспортировать, – пояснила Зеленская.

Напомним, более тысячи детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии РФ.

1