Поступлений в бюджет не было: депутат о конфискации российских активов

Зеленский заявил, что принудительно изъято в Украине активов на 28 миллиардов гривен
Главное
Поступлений в бюджет не было: депутат о конфискации российских активов
Деньги, гривны / Фото: esbu.gov.ua
31 августа 2022, 11:13
читати українською

В бюджет Украины не поступало средств от конфискации российских активов.

Об этом сообщил нардеп "Голоса" Ярослав Юрчишин в Facebook.

5 августа в своем ежедневном видеообращении Президент отчитался о конфискованных российских активах. Цитирую Владимира Зеленского: "Провел сегодня совещание по санкционной политике конфискации российских активов. Как доложили чиновники, уже принудительно изъяты в Украине активы на 28 миллиардов грн, и эта работа продолжается", - сказал Ярослав Юрчишин.
Он отметил, что российское имущество в Украине до сих пор не конвертировалось в миллиарды гривен для бюджета. Однако он решил проверить и направил депутатское обращение в Государственную казначейскую службу, чтобы знать, сколько средств изъяли согласно решению СНБО "О принудительном изъятии в Украине объектов права собственности РФ и его резидентов".

Ответ меня не удивил. В казначействе отчитаться о том, что таких поступлений не было. О чем тогда Президенту доложили чиновники? Прошу Офис Президента Украины отреагировать. Скажите, сколько действительно изъято и о каких 28 миллиардах шла речь 5 августа? – добавил Юрчишин.

Напомним, 5 августа Кабинет Министров Украины утвердил Указ президента о конфискации российского имущества и активов в Украине.

1