Потепление в Украине будет недолгим – синоптики

Погода испортится ближе к выходным
Потепление в Украине будет недолгим – синоптики
Лето Фото: Pexels

Потепление в Украине начнется 25 мая и продлится до выходных.

Украинский гидрометеорологический центр сообщает, что в среду осадков не будет, только в западных областях днем возможен местами кратковременный дождь, гроза. Ветер преимущественно южный, на Правобережье северо-западный, 5-10 м/с.

Температура воздуха днем 20-25 градусов, в Прикарпатье до 27, в восточных и Сумской областях 17-22; в Карпатах и горах Крыма 11-16 градусов.

В Киевской области осадков не будет, ветер южный, 5-10 м/с. Температура воздуха по области днем 20-25 градусов. В Киеве до 23-25.

26 мая дожди с грозами прогнозируются везде, кроме мероприятия. Воздух будет теплым – до 23 градусов. В западных областях прогнозируют до плюс 26. Уже 27 мая дожди переместятся в западные области, а на остальной территории дождей не будет.

Синоптица Наталья Диденко сообщает, что 25 мая температура воздуха поднимется до 20-25 градусов, на Западе предполагается до 28 градусов, на Волыни и Ровенщине - до 24 градусов. В восточных областях до 23 градусов.

В большинстве областей Украины повышенное атмосферное давление исключит существенные осадки - будет преобладать сухая погода. А вот из Польши подойдет атмосферный фронт, который принесет в западные области кратковременные дожди с грозами. При грозах возможно шквалистое усиление ветра – осторожно, – добавила она.

По прогнозу Диденко, в Киеве будет сухо, без сильных ветров. Температура воздуха днем достигнет 23 градусов.

В дальнейшем в Киеве возможны периодические дожди, в четверг-пятницу ожидается сильный ветер, в субботу-воскресенье ощутимо похолодает, - рассказала синоптица.

Напомним, синоптики прогнозируют, что в июне столбики термометров в Украине покажут от 20 до 24 градусов тепла. Однако следует ожидать частых дождей, кое-где с грозами.