Потепление до плюс 20 градусов и дожди - прогноз погоды на неделю

Температурный режим остается необычайно высоким, а выходные могут принести рекордные показатели дневной температуры в большинстве областей.
Потепление до плюс 20 градусов и дожди - прогноз погоды на неделю
Весна, птица, погода (фото: УНИАН)

До конца марта в Украине ожидается непостоянная погода с осадками и изменениями атмосферного давления. Температура воздуха остается высокой, особенно в выходные дни.

Об этом пишет Метеопрог со ссылкой на метеоролога Игоря Кибальчича.

В связи с изменением синоптических условий над большинством Европы, на следующей неделе предполагается активизация циклонических явлений и развитие атмосферных фронтов. Благодаря обширной зоне низкого давления и преобладанию влажных воздушных масс с юго-запада в Украине ожидаются дожди, местами возможны интенсивные. Некоторые районы могут подвергаться грозам и порывистому ветру. Тем не менее, температурный режим остается необычайно высоким, а выходные могут принести рекордные показатели дневной температуры в большинстве областей.

В понедельник, 25 марта, ожидается непостоянная погода из-за активизации циклонических явлений. В западных, северных, южных и центральных регионах ожидается дождь, иногда с мокрым снегом. В восточной части страны, в Крыму и Приазовье осадков не предполагается. Ночью и утром в западной и северной областях возможны туманы. Ветер будет переменных направлений, 3-8 м/с, на Левобережье будет преобладать южный ветер со скоростью 5-10 м/с. Температура воздуха ночью будет +1...+7 °С, днем ожидается +7...+12 °С; в центральных, северных и Одесской областях – +4…+9 °С.

Во вторник, 26 марта, ожидается дождь в северных, центральных, южных областях, а также местами на востоке с мокрым снегом на крайнем севере. В западной части страны осадков не ожидается. Ветер будет переменных направлений со скоростью 5 – 10 м/с; в Одесской и Николаевской областях возможны отдельные порывы ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью будет +1...+7 °С, днем +8...+13 °С, а местами на севере +4...+8 °С.

В среду, 27 марта, ожидаются небольшие дожди в восточных областях, а на остальной территории страны не предполагается существенных осадков. Ветер на Левобережье будет переменных направлений со скоростью 3 – 8 м/с; на Правобережье он будет юго-восточный со скоростью 7 – 12 м/с, а днем возможны порывы ветра до 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью ожидается в пределах 0…+6 °С, днем +9…+14 °С, а местами в Прикарпатье и в Крыму +15…+17 °С.

В четверг, 28 марта, в западных областях возможны небольшие дожди и грозы, а на остальной территории Украины не ожидаются значительные осадки. Ветер будет юго-восточный со скоростью 7-12 м/с, а днем возможны порывы ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью ожидается в пределах +3…+9 °С, днем +13…+18 °С, а местами в Одесской области и в Крыму +19…+22 °С.

В пятницу, 29 марта, кратковременные дожди ожидаются в большинстве областей страны, кроме южной половины, Донбасса и Приазовья, где также возможны грозы. Ветер сначала будет южный, а впоследствии сменит направление на западное со скоростью 7-12 м/с, а днем возможны порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью будет +5…+11 °С, днем +11…+16 °С, в центральных и южных областях +17…+23 °С.

В субботу, 30 марта, осадков не ожидается. Ночью возможны туманы в центральных и южных областях. Ветер будет преимущественно юго-западный со скоростью 5-10 м/с. Температура воздуха ночью ожидается в пределах +4…+9 °С, днем +15…+20 °С, а местами на западе, в центральных и южных областях +21…+25 °С.

В воскресенье, 31 марта, прогнозируется без осадков. Ветер будет юго-западный со скоростью 5-10 м/с. Температура воздуха ночью будет +6…+11 °С, днем +18…+23 °С, а в южных и некоторых центральных областях, а также в центральных районах Крыма возможны показатели до +24…+26 °С.

Напомним, с 27 марта предполагается ощутимое потепление , теплая погода охватит всю Украину.

В начале апреля 2024 в Украину вернется тепло, а небо будет ясным и солнечным. Осадков будет мало, а температура воздуха будет постепенно расти и будет достаточно тепло. Однако в начале второй декады ожидается несколько дней похолодания и дождя.

В свою очередь, первая декада мая 2024 года в Украине начнется с умеренного весеннего тепла. Возможна мокрая погода, но без сильных и затяжных дождей. Температура воздуха немного увеличится, есть возможность кратковременных дождей. А вот в конце мая возможен неприятный сюрприз в виде похолодания и заморозков.