Возвращаясь из-за границы, украинцы не должны сдавать ковид-тест

Украинцам достаточно установить приложение для самоизоляции
Возвращаясь из-за границы, украинцы не должны сдавать ковид-тест
Тест на коронавирус (фото picabu)
Граждане Украины, которые возвращаются из-за рубежа, не должны проходить принудительное тестирование.

Об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер.

Есть интересные обращения по вопросам диагностики, когда наших граждан, возвращающихся из-за границы, - из рабочих командировок, отдыха - принуждают делать платный тест в аэропорту. В частности, был такой случай с моряками в одном из аэропортов. Я хочу передать привет Одесскому аэропорту и напомнить, что наши граждане не обязаны проходить тестирование для того, чтобы вернуться в нашу страну, - сказал он.

Читайте также

Кучер также подчеркнул, что украинцам устанавливается соответствующее приложение, и они в стандартном режиме могут сдать тесты, и будут сняты с самоизоляции.

Если такие случаи будут фиксироваться в дальнейшем, мы можем предположить, что это делается намеренно, чтобы работать с конкретной лабораторией в аэропорту, - заявил он.

Заместитель министра заявил, что такие случаи в дальнейшем будут четко фиксироваться, и призвал граждан по всем вопросам, которые касаются COVID-19, обращаться в контакт-центр Минздрав по номеру 0800 60 20 19.

Напомним, что глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что вакцина от коронавируса сама по себе не сможет остановить пандемию. Она должна использоваться только в комплексе других мероприятий для завершения пандемии.