Пожар в больнице в Ивано-Франковской области вызвала заупокойная свеча - МВД

Основная причина – грубое нарушение правил пожарной безопасности
Пожар в больнице в Ивано-Франковской области вызвала заупокойная свеча - МВД
29 декабря 2021, 11:51
читати українською

Предварительной причиной пожара в Косовской больнице в Прикарпатье стало нарушение требований пожарной безопасности. В частности, работник медучреждения поставил заупокойную свечу в помещение, перенасыщенное кислородом.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора и Министерства внутренних дел.

Отмечается, что Ивано-Франковская областная прокуратура осуществляет процессуальное руководство по уголовному производству, начатому по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной или техногенной безопасности, в результате которой погибли и пострадали люди (ч. 2 ст. 270 УК Украины).

По данным следствия, вечером 28 декабря 2021 на 1-м этаже реанимационного отделения Косовской центральной районной больницы вспыхнул пожар. Погибли три пациента – две женщины и мужчина. Трое медиков получили ожоги разных степеней тяжести. Они госпитализированы.

Основная причина – грубое нарушение правил пожарной безопасности. Действия человека, его неосведомленность об элементарных законах физики и пренебрежении правилами безопасности, привели к невосполнимым потерям в помещении лечебного учреждения, - говорится в сообщении МВД.

Так, в реанимации работало одновременно 5 кислородных концентраторов, что создало условия для перенасыщенности воздуха кислородом. После смерти одного из пациентов больницы от Covid-19 сотрудник учреждения поставил заупокойную свечу. От контакта открытого огня с перенасыщенным кислородом воздухом в реанимационной палате мгновенно загорелось медицинское оборудование, ткань и другие предметы. В таких условиях быстрое распространение пожара было не избежать.

В МВД подчеркнули, что за такую ошибку и людям, и государству пришлось заплатить очень высокую цену – погибли три человека. В настоящее время врачи борются за жизнь тех, кто получил травмы, а ГСЧС проведет безотлагательные проверки больниц на состояние пожарной безопасности.

Напомним, что вечером 28 декабря в палате реанимационного отделения Косовской центральной районной больницы Ивано-Франковской области произошел взрыв. Погибли четыре человека.

Читайте также

1