Позволяет ли церковь убивать на войне: объяснение священника

Выполнение воинского долга не противоречит религиозным убеждениям, считают римо-католики
Главное
Позволяет ли церковь убивать на войне: объяснение священника

Председатель Конференции Римско-Католических епископов Украины, епископ Виталий Скомаровский отметил, что каждый верующий обязан защищать свою жизнь и жизнь своих близких и общего блага народа. Поэтому верующие Римско-Католической Церкви с первых дней войны (с 2014 года) встали на защиту нашего государства и исполняют военную обязанность в рядах Вооруженных сил Украины.

Об этом говорится в материале "Главкоме".

"Выполнение воинского долга, не только в военное положение (мобилизации) не противоречит религиозным убеждениям и доктринальному учению Католической Церкви. Каждый человек имеет право отстаивать свое право на жизнь, поэтому, защищая свою жизнь, мы не становимся виновными в убийстве, даже если мы вынуждены убить нападающего (Катехизис Католической Церкви, п. 2264). Поэтому убийство врага, защищая свое государство, не является грехом.

К слову, Православная церковь Украины также не признает убийство оккупантов смертным грехом.

"Уничтожение защитниками Украины российских нападающих, совершающих вооруженную агрессию против нашего народа и пытающихся захватить данную нам Богом землю, нельзя приравнивать к греху преступного убийства. Поскольку это вынужденная, справедливая и жертвенная защита, базирующаяся на любви к своим близким, своему народу и Родины", – сказано в комментарии ВТО.