Работали на российские спецслужбы: стали известны подробности обысков в религиозной секте АллатРа

СБУ разоблачила на антиукраинской деятельности лидеров псевдорелигиозной секты АллатРа
Главное
Работали на российские спецслужбы: стали известны подробности обысков в религиозной секте АллатРа
2 ноября 2023, 13:37
читати українською

Служба безопасности совместно с Национальной полицией нейтрализовала международную преступную организацию АллатРа. В результате многоэтапной спецоперации в Киеве и других регионах Украины заблокирована подрывная деятельность более 20 очагов этой группировки, действовавших в пользу спецслужб России.

Об этом пишет СБУ.

Под видом "миссионерства" участники религиозной секты оправдывали вооруженную агрессию РФ и публично продвигали кремлевскую идею о создании "союза славянских народов" под руководством москвы.

Фигуранты организовали четкую иерархическую структуру и собственные "представительства" в каждом областном центре нашего государства.

Эти ячейки Аллатра массово призывали местных жителей присоединяться к секте и распространять идеи кремля.

Для поиска единомышленников и распространения пророссийских взглядов фигуранты создали собственный ютуб-канал, насчитывающий около полумиллиона пользователей.

Также организаторы АллатРа запустили сеть собственных медиа и интернет-ресурсов, телеграмм-каналов и страниц в соцсети "ТикТок". Там они публиковали пропагандистские "сообщения" и видео, продвигая прокремлевские нарративы через идеи так называемого "благотворительного общества".

Среди прочего – они агитировали за то, чтобы российские оккупанты осуществляли массированные ракетно-бомбовые удары по гражданской инфраструктуре украинских городов.

В ходе расследования были получены неопровержимые доказательства вины руководства и активных участников АллатРа.

По данным следствия, лидеры группировки незаконно уехали за границу еще весной 2022 года, используя поддельные документы о снятии с военного учета.

Находясь в одной из европейских стран, они дистанционно продолжали руководить своей преступной организацией в Украине.

Инициированная Службой безопасности экспертиза подтвердила факты взрывной деятельности АллатРа в пользу страны-агрессора.

Кроме того, установлено, что за период своего существования пророссийская секта создала собственные "филиалы" на территории России, Белоруссии и еще нескольких стран Европы, Центральной Азии и США.

Во время обысков в "ячейках" секты и в помещениях фигурантов на Киевщине, а также во Львовской, Днепропетровской, Кировоградской, Волынской, Сумской и Харьковской областях обнаружена компьютерная техника, мобильные телефоны, литература, документы и другие доказательства незаконной деятельности.

На основании собранных доказательств руководству и участникам АллатРа готовится сообщение о подозрении по статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ч. 1, ч. 2 ст. 111 (государственная измена);

▪️ ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней);

▪️ ст. 436-1 (пропаганда коммунистического тоталитарного режима);

▪️ ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Продолжается расследование по установлению всех участников преступной организации и привлечению их к ответственности. Злоумышленникам грозит до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним, по информации издания "Грунт", членами "АллатРа" являются:

  • вицепремьер Украины Ирина Верещук ,
  • эксглава СБУ Иван Баканов ,
  • подозреваемый в госизмене эксглава крымского СБУ Олег Кулинич,
  • заместитель руководителя ЦСО отдела "А" СБУ Михаил Кухаренко,
  • мэр Черкасс Анатолий Бондаренко,
  • мэр Коростеня Владимир Москаленко,
  • руководитель управления Кировоградской ОГА Виталий Последний,
  • эксдепутат Надежда Савченко ,
  • певец Виталий Козловский.

Также членом организации был покойный президент Украины Леонид Кравчук .

Читайте также