Правительство изменило программу "Доступные кредиты 5-7-9%"

Кабмин решил либерализовать условия кредитов
Главное
Правительство изменило программу "Доступные кредиты 5-7-9%"
29 декабря 2020, 12:34
читати українською

Кабмин одобрил изменения в государственную программу "Доступные кредиты 5-7-9%" для поддержки малого и среднего бизнеса в условиях карантина.

Как сообщает Министерство финансов Украины, в программе предложен ряд мер, направленных на дополнительную поддержку малого и среднего бизнеса в условиях карантина.

В Минфине утверждают, что изменения внесли из-за правительственного решения о дополнительном усилении противоэпидемических мероприятий, в частности в январе 2021 года.

Дополненная программа предусматривает меры, которые являются универсальным и действенным механизмом кредитования малого и среднего бизнеса с финансовой государственной поддержкой субъектам предпринимательства независимо от сферы их деятельности, - говорят в министерстве.

Читайте также

Внесены следующие изменения в государственную программу "Доступные кредиты 5-7-9%":

  • программа распространяется на субъектов среднего предпринимательства с годовым доходом до 20 млн евро;
  • либерализуются условия кредитов (подробнее);
  • смягчаются условия для рефинансирования кредитов в части обеспечения сохранности фонда оплаты труда;
  • для кредитов на финансирование оборотного капитала устанавливается компенсация процентов.

В Минфине сообщили, что по состоянию на 28 декабря количество заявок на участие в этой программе уже составило 58374 на общую сумму 69 млрд грн. Всего за весь период действия программы подписано 7158 кредитных договоров на общую сумму 16,5 млрд  гривен.

Ранее сообщалось, что с момента старта программы "Доступные кредиты 5-7-9%" уполномоченные банки уже выдали 6599 займов на общую сумму в 15,295 миллиарда гривен.