Правительство приняло изменения в порядок выплаты пенсий и пособий через банки: что обновили

Кабмин фактически расширил возможности получения выплат в ряде банков
Правительство приняло изменения в порядок выплаты пенсий и пособий через банки: что обновили
Пенсионер получает пенсию через банкомат (Фото: UA.NEWS)
19 апреля 2023, 11:26
читати українською

Украинцы могут получать пенсии в банках без собственной сети и отделений. К тому же, заявление о выплате пенсий можно оформить в электронной форме.

Об этом сообщает Telegram-канал представителя правительства в Верховной раде Тараса Мельничука.

В частности, известно, что были внесены изменения в постановление Кабмина "Об утверждении порядка выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках".

Теперь можно будет заключать договоры банковского счета с уполномоченными банками, не имеющими филиалов, отделений, представительств по месту жительства получателя, в том числе с банками (необанками), которые вообще не имеют собственной сети.

Получателям предоставили возможность вместе с открытием банковского счета без посещения учреждения банка подавать заявление о выплате пенсии или денежной помощи через учреждения уполномоченных банков в электронной форме с использованием электронной подписи.

Также были внесены изменения в постановление КМУ "Об особенностях выплаты и доставки пенсий, денежных пособий на период введения военного положения". Так, была предусмотрена возможность осуществления по желанию получателей и наличием технической возможности АО "Укрпочта" перевода средств в страну пребывания за их счет.

Кроме этого, была уточнена процедура возврата банком Пенсионному фонду Украины, а именно по его требованию, сумм пенсий, зачисленных на текущие счета, открытые по обращению органов ПФУ, если получатель не заключал договор банковского счета.

Получателям, временно проживающим за границей и получившим временную защиту или статус беженца, предоставили возможность возобновлять прекращенную в период военного состояния выплату пенсии путем отправки заявления по почте.

Напомним, лицам, участвовавшим в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, повысили пенсию. Сумма зависит от группы инвалидности.

Читайте также