Правительство уволило Геращенко с должности заместителя главы МВД Украины

С 2014 года был советником бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова
Важно
Правительство уволило Геращенко с должности заместителя главы МВД Украины
Антон Геращенко (фото: УНИАН)
4 августа 2021, 14:26
читати українською

Кабинет министров Украины уволил с должности заместителя главы Министерства внутренних дел Антона Геращенко.

Об этом сообщил народный депутат из фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

Правительство освободило Геращенко с должности заместителя Министра внутренних дел Украины, - говорится в сообщении.

Справка. Антон Геращенко родился в Харькове в 1979 году. Рос без отца: воспитывали Антона мама, Эрна Геращенко, и бабушка.

Учился в Харьковской академической гимназии № 45, после ее окончания поступил в Харьковский национальный экономический университет. 2000 получил диплом экономиста.

Еще во время учебы, в 1999 году начинает трудовую деятельность в Харьковском облэнерго как экономист отдела планирования. Но уже через два года меняет работу из своего основного профиля на политическую карьеру. 

В 2002 году Антон Геращенко становится депутатом Харьковского городского совета. Через 3 года Геращенко становится самым молодым руководителем райадминистрации Харьковской области. В 2005-2006 годах также становится членом партии "Народный союз "Наша Украина".

Но о том, кто такой Антон Геращенко, основная часть Украины узнала только в 2014 году, с момента назначения Арсена Авакова исполняющим обязанности министра МВД. Когда-то имя Антона Геращенко в Украине за пределами Харькова не было известно.

После назначения Авакова и.о. министра МВД, Геращенко становится его советником. Тогда же он занимает позицию медийной личности: Антона Геращенко в новостях показывают каждый день. Он выступает в роли спикера МВД.

В конце 2014 года Антон Геращенко становится депутатом Верховной Рады Украины от фракции "Народный Фронт" Арсения Яценюка. Несмотря на свой 21 номер в партийных списках, он проходит в парламент.

На должности советника министра МВД Антон Геращенко находился до 2014 года, после чего сложил полномочия. Но уже 25 сентября 2019 он получил новое назначение, и с тех пор занимал должность заместителя министра МВД.

Напомним, что 13 июля министр внутренних дел Украины Арсений Аваков написал заявление об отставке. 15 июля Верховная Рада поддержала это заявление и уволила Авакова с поста министра внутренних дел.

Читайте также