Председатель Государственной судебной администрации Украины получил подозрение

В суд направлено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения
Важно
Председатель Государственной судебной администрации Украины получил подозрение
Правосудие (Фото: picabu)

Детективы НАБУ сообщили о подозрении в подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды судьям Верховного Суда за вынесение решения в пользу коммерческого предприятия и завладении чужим имуществом путем обмана главе Государственной судебной администрации Украины.

Об этом сообщила пресс-служба САП.

Как сообщалось, в рамках досудебного расследования установлено, что в марте 2023 года председатель ГСА Украины получил от физического лица 7,5 тыс. дол. США. Часть этих средств ему предстояло оставить себе, а 5 тыс. дол. США вроде бы передать судьям за вынесение решения в интересах коммерческого предприятия.

В дальнейшем глава ГСА сообщал лицу о том, что вопрос решается и что он общался об обстоятельствах дела с председателем Верховного Суда. В то же время, задержку в принятии решения объяснял объективными причинами.

После разоблачения бывшего Председателя Верховного Суда должностное лицо продолжало убеждать, что оговоренное решение будет принято и по этому поводу он планирует пообщаться с Председателем одного из кассационных судов. В то же время, намерения общаться у него не было, средства передавать кому-либо для решения этого вопроса не собирался, как и не собирался возвращать полученные средства лицу.

Напомним, 15 мая проходили обыски у 18 судей Верховного суда, кроме экспредседателя суда Князева, который в тот день был задержан. По информации, у части судей во время обыска нашли дома наличные деньги в больших размерах в разных валютах.

В тот же день в НАБУ сообщили, что правоохранители разоблачили коррупционную схему , в которой участвовало руководство Верховного суда. В частности, на взятке в 2,7 млн долларов поймали главу Верховного суда Украины Всеволода Князева.

1