Председателя Харьковского облсовета подозревают в получении миллионной взятки

Детективы НАБУ вручили подозрение Артуру Товмасяну
Главное
Председателя Харьковского облсовета подозревают в получении миллионной взятки
Детективы НАБУ вручили подозрение Товмасяну Фото: nabu.gov.ua
4 августа 2021, 16:15
читати українською

Председателя Харьковского облсовета Артура Товмасяна подозревают в получении миллиона гривен неправомерной выгоды.

Как сообщает Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), 4 августа 2021 года прокурор САП по поручению исполняющего обязанности генерального прокурора совместно с детективами НАБУ сообщили председателю Харьковского областного совета о подозрении в получении неправомерной выгоды в 1 млн 50 тыс. грн.

Детективы НАБУ вручили подозрение Товмасяну Фото: nabu.gov.ua

Действия должностного лица квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины ( "Получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение, по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды"). Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения, - говорится в сообщении.

По версии следствия, в начале 2021 года председатель Харьковского областного совета в сговоре со своим заместителем требовал и получил неправомерную выгоду в размере 1 млн 50 тыс. грн за оставление в должности руководителя областного коммунального предприятия, учредителем которого является Харьковский областной совет.

В течение первого полугодия 2021 года чиновники получили указанную сумму средств четырьмя траншами, в том числе при посредничестве сообщника адвоката.

Напомним, депутат от партии "Слуга народа" Артур Товмасян в декабре прошлого года стал главой Харьковского областного совета. Он сменил на этом посту Сергея Чернова, который возглавлял совет 12 лет.

Читайте также

1