Представили новый вариант автомобиля для армии (фото, видео)

Разработчикам удалось реализовать техническое решение, которое соответствует техническому заданию Минобороны, за три месяца
Представили новый вариант автомобиля для армии (фото, видео)
“Сайгак” (фото: Цензор.НЕТ)
30 августа 2021, 12:25
читати українською

Конструкторско-производственное предприятие "Украинская бронетехника" представило новый вариант автомобиля для армии, шифр "Сайгак" - командно-штабной автомобиль повышенной проходимости на базе Toyota - Hilux.

Об этом сообщил генеральный директор компании Владислав Балбес, передает Цензор.НЕТ.

Согласно условиям конкурса, опытный образец должен быть представлен до 1 сентября 2021 года. Благодаря профессионализму и 100-процентной отдачи команды, мы смогли уложиться в чрезвычайно сжатые сроки и представить машину, готовую к государственным испытаниям, - сказал Балбес.

Как отмечалось, разработчикам удалось реализовать техническое решение, которое соответствует техническому заданию Минобороны, за три месяца. Однако "Сайгак" от "Украинский бронетехники" будет дешевле, чем у конкурентов.

Компания потратила примерно 100 тысяч долларов на разработку автомобиля: конструкторские работы, создание опытного образца, доработка элементов конструкции.

Требованиям, которые выставило Минобороны к дорожному просвету, соответствуют только дорогим внедорожникам типа Range Rover, Toyota 79, Ford F-150. Мы же выходим на конкурс с решением, которое полностью соответствует всем техническим требованиям заказчиков стран НАТО региона Восточной Европы. В этой связи надеемся, что наш заказчик будет унифицировать военную технику и вооружение и последовательно подходить к переходу на стандарты НАТО - заявил генеральный директор компании.

Добавляют, что на 30 августа "Украинская бронетехника" - единственные представили свои результаты ДКР под шифром "Сайгак". Также в конкурсе на разработку нового внедорожника для украинской армии участвуют "Видиюникомерс", "Протектинжиюринг ", "Синергия " и "Укравтобуспром".

В марте Минобороны объявили конкурс на создание внедорожника для армии, который заменит УАЗ. Новое авто должно соответствовать требованиям НАТО.

Напомним, Министерство обороны Украины планирует приобретение противоракетной системы вроде израильского "Железного купола".

Читайте также

1