Премьер-министр Эстонии уходит в отставку - СМИ

Теперь необходимо как можно скорее сформировать новое правительство
Премьер-министр Эстонии уходит в отставку - СМИ
Кая Каллас / Фото: delfi.ee

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что уходит с должности.

Об этом она рассказала изданию Delfi.

Отмечается, что ее отставка была условием вхождения партии "Отечество" (Isamaa) в коалицию. Хотя сама Каллас, возглавляющая Партию реформ, отрицает это.

Я сама внесла это предложение, потому что, если бы я просто назначала новых министров, было бы много шума и недовольства, – рассказала Каллас и добавила, что для этого необходимо созвать Рийгикогу.

По ее словам, необходимо как можно быстрее сформировать новое правительство, но созыв Рийгикога может оказаться затруднительным из-за начала летних каникул.

Важно то, что сейчас у нас есть действующее правительство, и для меня важно, чтобы мы провели реформу образования и предприняли необходимые шаги, чтобы помочь людям справиться с кризисом, — сказала она.

Как пишет издание, новая коалиция значительно повысит экономическую безопасность людей и способность семей преодолевать трудности. Так, пособие на детей может возрасти до 80 евро, пособие для многодетных семей — до 600 евро, а не облагаемая налогом минимальная зарплата повысится до 654 евро.

Для смягчения влияния высоких цен на энергию готовится реформа, которая предусматривает возможность в отопительный период покупать электроэнергию на внебиржевом рынке как дополнительно компенсирующуюся услугу.

Кроме того, в 2024 году начнется переход на образование на эстонском языке в детских садах, а также в первом и четвертом классах.

Напомним, 7 июля 2022 года премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что уходит в отставку. Также он заявил, что покидает пост лидера Консервативной партии.

Джонсон пообещал, что британское правительство будет поддерживать Украину и после его отставки "так долго, как потребуется".

Президент Украины Владимир Зеленский по телефону пообщался с Джонсоном после того , как он объявил, что уходит в отставку.

Читайте также