Премьер-министр Италии во второй раз подал в отставку: президент ее принял

Драги официально подал прошение об отставке в Совет министров на прошлой неделе
Премьер-министр Италии во второй раз подал в отставку: президент ее принял
Марио Драги / Фото: president.gov.ua

Премьер-министр Италии Марио Драги во второй раз подал в отставку с поста главы правительства.

Об этом сообщает La Stampa , пишет "Европейская правда".

Утром 21 июля Драги выступил с кратким заявлением для членов Палаты депутатов, верхней палаты парламента Италии.

На фоне вчерашних событий в Сенате, прошу прервать заседание, я намерен отправиться в Квиринальский дворец и сообщить о своих решениях, - сказал Драги.

После этого он встретился с президентом Серджио Маттареллой, с которым разговаривал около получаса.

Как заявили в офисе главы государства, Маттарелла принял к сведению решение Драги. Правительство остается у власти для решения текущих вопросов. На прошлой неделе президент Италии отказался принимать отставку Драги.

Драги официально подал прошение об отставке в Совет министров на прошлой неделе, так что подавать еще одно заявление нет необходимости. Его отставка почти наверняка откроет путь к досрочным выборам в октябре.

Отметим, что 20 июля Сенат Италии поддержал резолюцию с выражением доверия правительству Драги. Но он получил всего 95 голосов, в то время как в Сенате заседают 321 сенатор. Это самый низкий результат, который правительство достигло в этом законодательном органе.

В то же время правые партии – "Вперед, Италия", "Движение 5 звезд" и "Лига" – выступают за роспуск правительства и проведение досрочных выборов, где рассчитывают улучшить свой результат.

Читайте также

1