Премьер-министр: вакцин хватит всем желающим в течение этого года

До конца января Украина ожидает первые 100-200 тысяч доз вакцин от COVID
Главное
Премьер-министр: вакцин хватит всем желающим в течение этого года
Вакцина (фото: Fenway Health)
26 января 2021, 09:35
читати українською

До конца января Украина ожидает первую снабдят вакцин от COVAX объемом 100-200 тысяч доз, чтобы начать немедленную вакцинацию первой очереди.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире программы "Свобода слова".

Глава правительства подчеркнул, что Украина присоединилась к международной инициативе COVAX одновременно со всеми европейскими и мировыми странами. Все контракты, необходимые для этого, были заключены вовремя.

С инициативой COVAX мы сотрудничаем на тех же условиях и правилах, на которых сотрудничает большинство европейских стран, - отметил Шмыгаль.

Премьер-министр также подчеркнул, что вакцин хватит всем желающим в течение этого года. По его словам, сейчас есть предварительная договоренность об уже более 30 млн доз, есть уже как подписанные контракты, так и те, что ожидают подписания.

Читайте также

Все очереди вакцинации в Украине будут соблюдены в соответствии с Национальным планом, вся инфраструктура будет подготовлена. Есть разработанный план о создании 500 мобильных бригад и более 4 тысяч соответствующих пунктов вакцинации. Вся инфраструктура в этом году будет обеспечена для всех желающих и тех, кто вакцинироваться в первую очередь, - сказал он.

Шмыгаль напомнил, что Национальный план предусматривает 5 этапов бесплатного вакцинации, в частности для врачей, военнослужащих, всех групп риска. Он подчеркнул, что вакцинация будет добровольной.

Параллельно с бесплатной вакцинацией будет происходить вакцинация на коммерческой основе. Это не запрещено, если вакцина сертифицирована и лицензирована в стране, - отметил премьер-министр (досье Шмыгаля).

Напомним, президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) поручил Кабинету министров как можно быстрее представить подробную программу вакцинации против COVID-19 в Украине.