Премьерское кресло закачалось под Джонсоном: почему главе правительства Британии грозит отставка

Консервативная партия проведет голосование по вотуму доверия лидеру партии

В понедельник, 6 июня, Консервативная партия Великобритании проведет голосование по вотуму доверия своему лидеру и премьер-министру страны Борису Джонсону.

Как сообщает Sky News, собрано 54 письма членов британского парламента от партии Джонсона с требованием провести голосование.

Отмечается, что для отстранения Джонсона от должности главы правительства необходимо, чтобы 51% депутатов (180 депутатов) Консервативной партии в парламенте проголосовали против него.

Тем временем о полной поддержке Бориса Джонсона заявила глава британского МИД Лиз Трасс. Она призвала не объявлять вотум недоверия премьер-министру Великобритании.

В твиттере Трасс написала:

Премьер-министр получил мою 100% поддержку во время сегодняшнего голосования, и я настоятельно призываю коллег поддержать его. Он занимался лечением COVID-19 и поддерживал Украину перед лицом российской агрессии. Он извинился за допущенные ошибки. Сейчас мы должны сосредоточиться на экономическом росте.

Детали скандала: партийцы Джонсона возмутились его поведением во время строгих ограничений. Он лично участвовал в нескольких вечеринках, проводившихся в резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит в 2020-2021 годах. Сам Джонсон уверял, что карантинные правила не нарушал, хотя СМИ облетели его фото с бокалом в руках, сделанное во время мероприятий

В июне прошлого года премьер-министр Джонсон и его жена были оштрафованы за нарушение локдауна во время празднования дня рождения на Даунинг-стрит. После этого принес извинения за поведение и заявил, что подавать в отставку не будет.

1