Президент Азербайджана предложил Франции подарить армянам Марсель

Алиев предложил Франции создать для армян отдельное государство на своей территории
Президент Азербайджана предложил Франции подарить армянам Марсель
Ильхам Алиев (Фото: Facebook)
1 декабря 2020, 18:28
читати українською

В ответ на инициативу сената Франции принять резолюцию о признании независимости нагорно-карабахского республики, президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил Франции подарить армянам Марсель.

Об этом 1 декабря Алиев сказал в своей речи, видео которой размещено в соцсети Facebook.

В частности Алиев раскритиковал сенат Франции, который 26 ноября предложил принять резолюцию о признании независимости непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Президент Азербайджана также отметил, что, по его мнению, Франция ничего не делала для решения карабахской проблемы. Поэтому Алиев предложил французам создать для армян отдельное государство на своей территории.

Если армяне вам нравятся, то отдайте им Марсель, измените его название, создайте им там второе государство, - заявил Алиев, требуя от Франции не вмешиваться во внутренние дела Азербайджана.

Читайте также

Напомним, что 25 ноября верхняя палата французского парламента приняла резолюцию, в которой предлагает правительству "признать Нагорно-Карабахскую Республику и превратить это признание в инструмент переговоров с целью установления прочного мира".

Сенат Франции также осудил "военную агрессию Азербайджана, проведенную при поддержке турецких властей и иностранных наемников, и требует немедленного вывода азербайджанских вооруженных сил и их сторонников с территорий, захваченных в результате военных операций, проведенных в Нагорно-Карабахской регионе с 27 сентября 2020 года".

27 ноября парламент Азербайджана инициировал исключение Франции из Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию в Нагорном Карабахе. Это стало ответом на призыв французского Сената признать независимость НКР. В тот же день правительство Франции заявило, что не намерено официально признавать независимость Нагорного Карабаха и продолжает работать над поиском выхода из кризиса в регионе.