Президент Бразилии посетит Украину в 2021 году - Кулеба

Страны планируют начать новую страницу сотрудничества в оборонной сфере
Президент Бразилии посетит Украину в 2021 году - Кулеба
1 декабря 2020, 14:29
читати українською

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о намерении президента Бразилии Жаира Болсонаро посетить Украину. Об этом министр сообщил во время открытия Первого Диалога оборонной промышленности между Украиной и Бразилией в Киеве.

По его словам (досье Кулебы), визит президента Бразилии в Украину, который планируется провести в следующем году, должен послужить "мощным толчком для развития украинско-бразильского партнерства" и "открыть новую страницу в двусторонних отношениях".

Мы начинаем диалог между объединениями промышленников и предпринимателей двух стран, между космическими ведомствами, активно готовим очередное заседание украинско-бразильской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества - добавил министр.

Кулеба отметил, что за последние два года были значительно активизированы контакты между Украиной и Бразилией на всех уровнях. Свидетельством этого стала недавний телефонный разговор президентов Владимира Зеленского и Жаира Болсонаро, в ходе которой главы государств обсудили широкий круг вопросов, в частности сотрудничество в военно-технической и оборонной сфере.

Читайте также

По словам министра, сотрудничество Украины и Бразилии не должно ограничиваться только двусторонней торговлей, а и предусматривать амбициозные планы совместного выхода на рынки третьих стран, в частности в Латинской Америке, Азии, Африке и Европе.

Кулеба заявил, что консультации с бразильской стороной уже показали заинтересованность бразильских предприятий сферы оборонно-промышленного комплекса в установлении диалога с Украиной.

Напомним, в начале ноября президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговоров в связи с бразильским лидером Жаиром Болсонаро. Президенты обсудили торговлю, сотрудничество в различных проектах, включая исследование космоса.