Президент почтил память погибших в войне и записал обращение к украинцам - видео

В Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне

Сегодня, 9 мая, в Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне. По этому случаю этого дня первые лица государства почтили память погибших в эти годы.

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в церемонии чествования памяти погибших во Второй мировой войне на площади Славы в Киеве. Церемониальная группа воинов почетного караула установила венок к могиле Неизвестного солдата.

Глава государства возложил цветы к Вечному огню, почтив памяти память воинов, погибших во время Второй мировой войны.

Фото: Офис президента

Воины почетного караула салютовали из личного оружия шестью залпами и прошли перед монументом торжественным маршем.

У памятников героям Второй мировой войны и на Аллее Воинской Славы установлены цветочные композиции.

Читайте также

Зеленский записал видеообращение и поблагодарил всех украинцев, которые защищали и освобождали нашу землю от нацистов во Второй мировой войне.

По словам президента, для нас победа над нацизмом - это благодарность, которой нет предела, и память о ее страшной цене.

Зеленский отметил, что от поколения к поколению родители рассказывали об этой войне детям, а дедушки - внукам, но "теперь дети рассказывают родителям, дедушкам и бабушкам о военных действиях и отражении вражеских атак".

Пусть героизм наших предков дает силу новому поколению украинских военных, наших защитников. С верой в это, с надеждой на мир мы благодарим и кланяемся сегодня всем украинцам, которые защищали и освобождали нашу землю от нацистов во Второй мировой войне, - отметил глава государства в обращении.

Напомним, сегодня в столице и в других городах Украины состоятся торжественные события ко Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

1