Зеленский приказал освободить Крым и рассказал, как ждет крымчан

Накануне Дня независимости состоится первое заседание платформы с участием международных партнеров
Важно
Зеленский приказал освободить Крым и рассказал, как ждет крымчан
Владимир Зеленский (фото: president.gov.ua)
26 февраля 2021, 13:05
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отдельных мероприятиях, направленных на деоккупацию и реинтеграцию Крымского полуострова.

Об этом он рассказал в видеообращении, которое опубликовал на своей странице в Facebook.

Зеленский поручил правительству организацию и запуск "Крымской платформы", а также реализацию мероприятий по развитию и поддержке крымскотатарского языка, культуры и защиты прав жителей временно оккупированного Крыма.

Я искренне верю, что наступит день, когда я смогу отменить свой указ просто потому, что он потеряет актуальность и Крым вернется в состав Украины, - отметил президент.

По словам главы государства, сейчас делаются реальные шаги на пути к решению вопросов, связанных с оккупацией полуострова. И вместе с международными партнерами Украины накануне Дня Независимости Украины в Киеве состоится первое заседание "Крымской платформы".

Читайте также

Зеленский отметил необходимость возвращения оккупированного Крыма. Он отметил, что наша память о том, что произошло с полуостровом, стереть не удастся.

Память о том, что Крым остается оккупированным. Что гарантиями безопасности и международным правом грубо вытерли ботинки. Что происходит активная милитаризация региона. Что в Крыму регулярно нарушаются права украинцев и крымских татар. Преследуется свобода слова, мышления, религии, заключенные общественные активисты и журналисты, - сказал глава государства.

Сейчас Российская Федерация удерживает более 100 политических в узников из Крыма.

Президент обратился к крымчанам и заявил, что их с нетерпением ждут дома.

Дорогой, Крым, тебя ждет вся Украина. "Добро пожаловать" обычно говорят гостям. А родным говорят: "С нетерпением ждем дома", - сказал Зеленский.

Напомним, что 20 февраля стратегию реинтеграции временно оккупированных территорий и развития мощной системы национальной безопасности и обороны обсудили на совещании под председательством президента Украины.