В Украине появится первый сайт о преступлениях в оккупированном Донбассе и Крыму

На портале будут собраны фото и видеоматериалы, свидетельства очевидцев, информация СМИ и международных организаций
В Украине появится первый сайт о преступлениях в оккупированном Донбассе и Крыму
Подписание меморандума о сотрудничестве (Фото: Офис президента)
22 декабря 2020, 17:15
читати українською

В Украине появится первый интернет-портал о ключевых событиях и преступления в оккупированном Донбассе и Крыму.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

Меморандум о сотрудничестве для сохранения задокументированных фактов о преступлениях на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса, предусматривающий создание соответствующего интернет-портала, подписали Представительство президента Украины в АР Крым, Офис генпрокурора, Украинский институт национальной памяти, Международный фонд "Видродження" и Центр исследования безопасности среды "Прометей".

Право каждого знать правду о событиях оккупации Крыма является, безусловно, одним из важных и обязательных элементов работы представительства президента в АР Крым, - отметил постоянный представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич.

Предполагается, что онлайн-ресурс будет содержать самые разнообразные данные, в частности: свидетельства очевидцев, архивные источники, информацию СМИ, решения и резолюции международных организаций, фото- и видеоматериалы.

Сначала это будут первые 30 историй о преступлениях, совершенных на временно оккупированной территории: права человека, военные преступления, экология, экономика и т.д. Будет работать система с удобным поиском: по лицам, по местам, по времени, - рассказал председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

Ключевым требованием к проекту есть правдивость, объективность и базирование на официальной информации. В основу портала будут положены результаты работы Департамента надзора по уголовным производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта Офиса генпрокурора, факты и свидетельства, задокументированы неправительственными организациями.

Исполнительный директор Международного фонда "Видродження" Александр Сушко считает, что создание такого портала поможет Украине более систематизированы доносить до международного сообщества информацию о преступлениях и событиях на временно оккупированных территориях.

[Readalso id = "56461,57890 "]

Напомним, сегодня Печерский районный суд Киева обязал ГБР открыть производство о действиях президента Зеленского, в результате которых погибшего в июле под Зайцевым разведчика Ярослава Журавля не удалось спасти.