Президент с женой поздравили украинцев с Днем вышиванки

Этот день украинцы отмечают многие годы, но война наполнила его новым щемящим содержанием
Президент с женой поздравили украинцев с Днем вышиванки
Владимир и Елена Зеленские (Фото: Елена Зеленская Facebook)

Первая леди Украины Елена Зеленская и президент Владимир Зеленский поздравили украинцев с Днем Вышиванки.

Желаю здоровья. Сильная, несгибаемая, смелая и свободная. С Днем вышиванки, Украина!, - сказал президент в видеообращении.

В то же время Елена Зеленская отметила, что в этот день украинцы отмечают многие годы, но война наполнила его новым щемящим содержанием. По ее словам, возможно, украинцы впервые так остро ощущают смысл известного изречения о "вышитом коде нации". Впервые это стало столь личным и острым. И впервые это о страшных потерях и об обязательной победе над врагом и горем.

Кто-то достает ее, чудом уцелевшего, из шкафа в разрушенном доме. А кто потерял вместе с домом. Кто ищет ее в другой стране, куда выгнала война. Кто-то наденет ее в родном городе, где наконец-то нет обстрелов. Кто-то – в оккупации, рискуя жизнью. А кто-то сделает это вообще впервые, потому что впервые почувствовал такую потребность, - отметила первая леди.

Елена Зеленская в вышиванке / Фото: t.me/verkhovnaradaukrainy

Напомним, несмотря на военное положение, День вышиванки традиционно будут праздновать как в Украине, так и в мире. Правда, мировое украинство будет делать это, как обычно, многолюдно и массово, а наша воюющая страна будет считаться с возможными угрозами.

Читайте также

1