Президент создал совет по вопросам обеспечения прав лиц, защищавших Украину

Председателем Консультативного совета стала Алена Вербицкая
Главное
Президент создал совет по вопросам обеспечения прав лиц, защищавших Украину
(Фото: УНИАН)
12 марта 2021, 14:10
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский создал Консультативный совет по вопросам обеспечения гарантий прав и основных свобод лиц, принимавших участие в защите Украины.

Соответствующий указ № 93/2021 глава государства подписал сегодня, 12 марта, передает пресс-служба президента.

Решение о создании этого совещательного органа был принят Зеленским с учетом социального напряжения и запроса общества на доступ к справедливости и объективному рассмотрению уголовных производств и судебных решений по делам защитников Украины.

С просьбой о создании при Офисе президента Украины Консультативного совета по вопросам обеспечения гарантий прав и основных свобод лиц, принимавших участие в защите Украины, обращались правозащитники совместно с депутатами Верховной Рады. Глава государства как верховный главнокомандующий и гарант Конституции, подписав соответствующий указ, поддержал идею создания такого совещательного органа, - говорят в Офисе президента.

Как отметила председатель Консультативного совета Алена Вербицкая, орган при Офисе президента создается для отстаивания прав людей, защищавших нашу страну.

Читайте также

По ее словам, с начала российской вооруженной агрессии защищать Украину пошли тысячи добровольцев. Некоторые из них стали жертвами несовершенного украинского законодательства - сотни добровольцев оказались за решеткой и были осуждены за военные преступления по законам мирного времени. В настоящее время известны примеры судебных разбирательств, когда за выполнение служебных обязанностей человека пытались осудить более чем к 10 лет заключения.

Так случилось, что длительное время с начала вооруженной агрессии на востоке Украины, аннексии Крыма не были учтены некоторые обстоятельства и не приняты соответствующие законы, которые давали бы возможность защитить права военнослужащих и добровольцев, принимавших участие в защите Украины, - отметила она.

В таких делах есть обстоятельства, которые требуют дополнительного анализа, более глубокого изучения, и именно для этого создается Консультативный совет, - отметила Вербицкая.

По ее словам, работа Совета позволит наладить действенную коммуникацию гражданского общества с рядом государственных органов власти, скажется на результативности и эффективности, ведь все вопросы будут рассматриваться и обсуждаться за столом, а не через многочисленные письменные запросы и долгожданные ответы, как это происходило раньше.