Президент уволил Абромавичуса с Укроборонпрома

Он уже назначил его замену
Главное
Президент уволил Абромавичуса с Укроборонпрома
Екс-міністр економічного розвитку і торгівлі України Айварас Абромавічус під час прес-конференції на тему: «Обшуки в «Нова Пошта» : бізнес і влада — хто працює для українців?», в Києві, 19 березня 2018 р. Фото Соколовська Інна / УНІАН
6 октября 2020, 13:13

Президент Украины Владимир Зеленский 6 октября уволил Абромавичуса с должности генерального директора Укроборонпрома.

Такой указ президента опубликован на сайте президента 6 октября.

Следующим указом Зеленский назначил Игоря Фоменко исполняющим обязанности генерального директора Укроборонпрома.

Назначить Фоменко Игоря Александровича исполняющим обязанности вязки генерального директора Государственного концерна Укроборонпром, - говорится в тексте документа.

Как известно, Абромавичус проработал директором концерна более года.

Читайте также

Еще 2014-2016 годах Абромавичус работал министром экономики Украины. В июне 2019 президент Зеленский решил назначить его членом наблюдательного совета "Укроборонпрома". Уже в июле этого же года Абромавичус возглавил наблюдательный совет госконцерна. А через полтора месяца, 30 августа, был назначен гендиректором предприятия.

Напомним, 6 ноября 2019 Абромавичус докладывал Зеленскому о ситуации в Укроборонпроме и рассказал об убытках, которые получил концерн за последние годы.

Проблемы существуют на всех предприятиях. Что касается прибыли и убытков - проблемы глубокие. И с финансово-управленческим подходом в частности, благодаря предыдущему руководству страны. Часть компаний Укроборонпрома в государственном оборонном заказе постоянно падает, в то время как частная часть увеличивается, - рассказал он тогда.

1