Зеленский уволил Фокина с ТКГ после скандального заявления

Работа ТКГ продолжится без него
Главное
Зеленский уволил Фокина с ТКГ после скандального заявления
30 сентября 2020, 13:38
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ относительно вопросов делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе. Этим документом Витольд Фокин выведен из состава делегации Украины в ТКГ и освобожден от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации. Об этом сообщает сайт президента.

Для президента принципиально, чтобы все, на кого возложено исполнение функций от имени государства, всегда руководствовались в своей деятельности и высказываниях национальными интересами Украины и поступали справедливо. Президент констатировал, что Витольд Фокин отступил прежде всего от справедливой оценки временной оккупации Россией Крыма, города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей нашего государства, - говорится в сообщении.

Читайте также

В пресс-службе уточнили, что представлять государство на любом уровне - это не шанс для личных взглядов и амбиций, это - безусловный обязанности воплощать в жизнь позицию государства и интересы украинского народа.

Работа украинской делегации в Трехсторонний контактной группе продолжится на основе четкого понимания полного контроля Россией временно оккупированных территорий Украины. Главной целью нашей делегации, как и всего государства, является возвращение исключительно на украинском условиях всех временно оккупированных территорий, наших людей, а также установления длительного мира, - добавили в сообщении.

Читайте также

Также увольнение прокомментировал советник Андрея Ермака Михаил Подоляк.

На мой взгляд, подобное увольнение - обязательный инструмент для людей, которые так и не поняли свою роль и место в столь сложном переговорном процессе и которые не могут правильно интерпретировать фундаментальные принципы государственной политики, - сказал он в комментарии "Парламент.UA".

Напомним, заместитель главы украинской делегации в Трехсторонний контактной группе в Минске Витольд Фокин не видит никаких подтверждений, что между Украиной и Россией ведется война на Донбассе.

В пресс-служба Офиса президента 30 сентября отреагировали на заявление Фокина.

Безусловно, заявлениям Витольда Фокина, которые категорически расходятся с официальными позициями государства, уже оказана надлежащая оценка. Прежде всего - обществом, которое заплатило большую цену за свои идеалы. Этого нельзя не понимать, - говорится в заявлении ОП.

Ранее в Сети разгорелся скандал после заявления Марии Фокиной о том, как ее дедушка Витольд Фокин попал в Трехсторонную контактную группу в Минске. По ее словам, она договорилась об этой работе для дедушки со своим давним другом Андреем Ермаком.

Позже, источники "Парламент UA" в офисе президента сообщили, что на самом деле участие Фокина в делегации было условием экс-президента Леонида Кравчука.