Президентский рейтинг представили социологи - кто лидирует

За действующего президента готовы проголосовать 28% украинцев
Президентский рейтинг представили социологи - кто лидирует
Опрос (фото: Pexels)
27 апреля 2021, 12:00
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает занимать первое место в президентском рейтинге. За действующего главу государства готовы проголосовать 28% среди тех, кто определился и решил пойти на выборы.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского социологического исследования Украинского института будущего (UIF) совместно с "Нью Имидж Маркетинг Групп".

Согласно результатам опроса, половина украинцев из тех, кто заявляет о своем желании голосовать на выборах президента, точно знает за кого отдаст свой голос, а еще половина с кандидатом не определилась (41%) или не смогла ответить на этот вопрос (9%).

Если бы выборы прошли уже на этой неделе, то за лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко свои голоса отдали бы 15% респондентов, за сопредседателя партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрия Бойко - 14% опрошенных. 11% проголосовали бы за лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко и еще 8% за лидера партии "Сила и честь" Игоря Смешко.

Отмечается, что молодежь до 24 лет уже традиционно больше поддерживает Зеленского - таких респондентов было 34%. С увеличением возраста респондентов их готовность голосовать за него уменьшается.

Старшие же люди в два раза чаще поддерживают Бойко (14% против 6% среди молодежи) и Порошенко (12% против 6% среди молодежи).

В апреле, напомним, президентский рейтинг в Украине также возглавлял действующий глава государства Владимир Зеленский.

Читайте также

1