Приговорил иностранных защитников Украины к смертной казни: СБУ сообщила о подозрении "суде ДНР"

"Псевдосуд" своим "приговором" нарушил нормы международного законодательства
Приговорил иностранных защитников Украины к смертной казни: СБУ сообщила о подозрении "суде ДНР"
Служба безопасности Украины, СБУ / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

СБУ сообщила о подозрении "судьи ДНР", который приговорил к смертной казни двух граждан Великобритании и одного гражданина Королевства Марокко, защищавших Украину в рядах ВСУ.

Об этом сообщили в СБУ в Telegram.

Следователи Службы безопасности подготовили достаточную доказательную базу и сообщили о подозрении судьи так называемой "апелляционной палаты верховного суда ДНР". Именно он вопреки требованиям международного права приговорил к смертной казни двух граждан Великобритании и одного гражданина Королевства Марокко, официально защищавших Украину в рядах ВСУ. Эти иностранцы добровольно вступили в Вооруженные Силы Украины и героически сдерживали российскую агрессию в Донецкой области, где и попали в плен в апреле 2022 года, - говорилось в сообщении.

Отметили, что "псевдосуд" своим "приговором" нарушил нормы международного законодательства. В частности: требования Дополнительного протокола к Женевским конвенциям, касающиеся защиты жертв международных вооруженных конфликтов. "Псевдосуд" нарушил иммунитет комбатантов (право лиц, входящих в состав вооруженных сил стороны конфликта, принимать непосредственное участие в военных действиях) и лишил их права на беспристрастное и нормальное судопроизводство.

Следователи СБУ заочно сообщили псевдосудью о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, совершенное группой лиц). Продолжается досудебное следствие по процессуальному руководству Донецкой областной прокуратуры, - добавили в сообщении.

Напомним, что в Донецкой области троим работникам СИЗО, перешедшим на сторону россиян, сообщили о подозрении в государственной измене.

Читайте также

1