Предыткевич Александр: «Наши друзья и близкие гибнут на войне — и мы не можем оставаться в стороне»
Интервью с адвокатом, общественным деятелем и основателем Глобального экономического украинско-испанского форума
Кабинет министров изменил условия программы "Прихисток", уменьшив финансовую нагрузку на время отопительного сезона для тех, кто приютил у себя переселенцев.
Как сообщает пресс-служба правительства, одобрено постановление, согласно которому с 1 октября увеличивается размер компенсации людям, предоставившим временное жилье внутренним переселенцам в рамках программы "Прихисток".
Напомним, программа предусматривает государственную компенсацию за жилищно-коммунальные услуги тем, кто безвозмездно приютил внутренне перемещенных лиц из ТОТ или зон проведения военных (боевых) действий.
Владельцы жилья, разместившие у себя ВПЛ, будут получать 900 гривен вместо 450 за каждое такое лицо в месяц. Это стало возможным благодаря обновленному Меморандуму о сотрудничестве, который от имени Правительства заключил Минрегион с Обществом Красного Креста Украины, говорят в правительстве.
Также при начислении субсидий упомянутая компенсация не будет исчисляться как полученный доход. Указанное станет еще одним хорошим стимулом для тех, кто принимает у себя вынужденных беглецов от войны.
Кроме того, отдельно был расширен перечень заведений, которые получат компенсацию за коммунальные услуги, если приютят ВПЛ. Такое право будут иметь не только государственные и коммунальные предприятия, но и юридические лица, ФЛПы, религиозные организации и другие. Все, кто готов приютить внутренних переселенцев.
Подробнее о работе социальной программы "Прихисток" и процедуре получения компенсации – по ссылке.
Что нужно, чтобы получить компенсацию?
Напомним, что украинцы, вынужденно переехавшие из собственных жилищ из-за активных боевых действий, получат по две или три тысячи гривен помощи на проживание.