Пришел из Испании: ученые сообщили о новом виде коронавируса

Впервые новый вид нашли в сельскохозяйственных рабочих
Пришел из Испании: ученые сообщили о новом виде коронавируса
(Фото из открытых источников)
30 октября 2020, 05:05
читати українською

В Европе с появился новый вид коронавирусной инфекции под названием 20A.EU1, которая быстро распространяется.

Об этом сообщает FT со ссылкой на исследование ученых из Швейцарии и Испании.

Новый вид коронавируса впервые нашли в сельскохозяйственных рабочих.

Ученые отмечают, что вторая волна пандемии в Европе может быть связана с мутацией коронавируса среди испанских сельскохозяйственных рабочих. С лета 2020 он распространился по большей части Западной Европы и сегодня на него заболела значительная часть всех новых случаев заражения COVID-19.

Коронавирус, который смутировал, получил название 20A.EU1. Его распространению способствовали люди, которые возвращались из отпусков в Испании.

Генетик Базельского университета Эмми Ходкрофт отмечает, что быстрое распространение 20A.EU1 показывает недостаточность карантинных мер по сдерживанию пандемии. Она также отметила, что вирус 20A.EU1 не похож ни на одну известную версию вируса Sars-Cov-2. Кроме того, в статье говорится о том, что к нему была известна мутация, которая привела к появлению штамма коронавируса D614G. Ученые уверены, что он сделал вирус заразнее.

Читайте также

Напомним, что в Норвегии обнаружили новую опасную мутацию коронавируса SARS-CoV-2, которую нашли в восьми местных жителей в городе Тронхейм в период с 16 по 18 октября.

Специалисты рассказали, что обнаружили более ускоренное заражения этим штаммом. Именно поэтому они и сделали вывод о мутации коронавируса