Пограничники начали использовать "Оберег" для проверки украинцев при выезде за границу

Это позволяет разоблачать поддельные документы и проверить информацию о военнообязанных
Главное
Пограничники начали использовать "Оберег" для проверки украинцев при выезде за границу

Государственная пограничная служба начала использовать Единый государственный реестр военнообязанных, призывников и резервистов "Оберег" для противодействия незаконному выезду мужчин за границу, в частности, для выявления поддельных документов.

Об этом говорится в сообщении Госпогранслужбы .

"С середины февраля Государственная пограничная служба начала использовать реестр "Оберег", усиливающий противодействие незаконному выезду за границу… Пограничное ведомство совместно с Минобороны наработали совместные шаги по внедрению информационного обмена между базой данных Госпогранслужбы и Единым государственным реестром призывников, военнообязанностей" Это позволяет разоблачать поддельные документы и проверить информацию о военнообязанных", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в пунктах пропуска на государственной границе в течение последних трех недель пограничники помешали 230 попыткам незаконного пересечения с использованием поддельных документов, часть подделок разоблачена благодаря реестру "Оберіг".

Ранее пограничникам, чтобы подтвердить действительность военно-учетных документов, выданных ТРЦК и СП, которые давали бы гражданину законные основания выезда за границу, приходилось контактировать непосредственно с представителями этих подразделений. Сейчас информацию об этом можно проверить онлайн через реестр "Оберег" в несколько кликов.

Напомним, Единый реестр является электронной информационной системой для сбора, хранения, обработки и использования данных, созданной для обеспечения военного учета граждан Украины. Формально реестр был запущен еще в марте 2022 года, но без полной базы.

В Украине запустили электронный Реестр военнообязанных "Оберег". Доступ к нему имеют Минобороны, Генеральный штаб, территориальные центры комплектования (ТЦК), другие структуры, а сами военнообязанные могут только проверить свои данные, для чего нужно обратиться в ТЦК.

Читайте также

1