Украшаем елку-2024: новейшие тенденции декора

Куда ставить елку и в каких цветах должны быть ее украшения
Эксклюзив
Украшаем елку-2024: новейшие тенденции декора
30 декабря 2023, 15:32
читати українською

Как украсить новогоднюю елку? Ведь Рождество и Новый год невозможно представить без нарядной зеленой красавицы. Именно он наполняет дом праздничной атмосферой – и определяет место, в котором следует искать подарки. Итак, куда ставим елку, в каких цветах должны быть ее украшения.

Зеленый? А может еще какой-нибудь?

Мы с детства привыкли к тому, что елка – обязательно деревце зеленого цвета. Когда вы приобрели натуральное растение – другого варианта быть не может. А вот когда вы ставите ель искусственную – она может быть любого цвета. Если не отказываетесь от эксперимента, обратите внимание на то, что в продаже попадаются вполне белые или золотистые елки.

Воспользуйтесь нашими советами, как украсить искусственную елку навстречу Новому году-2024.

Что говорит фэн-шуй о месте для елки

Если вы верите китайской философии, но не знаете точно, куда поставить елку, знайте первое правило фэн-шую: правильно выбранное место для елки станет магнитом для счастья, состояния и любви.

По фэн-шуем верхушка новогодней елки считается антенной для положительной энергии, поэтому она не должна упираться в потолок.

  • Если поставите дерево в левом дальнем углу, вы привлечете к дому деньги. А если у левого ближнего – найдете новые знакомства.
  • Елка, расположенная в правом углу, поможет получить баланс в личной жизни.
  • Если же разместите дерево в центре, то можете укрепить здоровье, ведь центр комнаты – это место, где сосредотачивается жизненная энергия.
  • Если вас тянет ветер дальних странствий, ставьте елку на северо-западе помещения.

Так что выбор за вами.

Какие украшения для елки любит Зеленый Деревянный Дракон

Дракон в восточной культуре символизирует императорскую власть и богатство. Он обожает все яркое и роскошное, да еще эксклюзивное и изысканное. В первую очередь советуем повесить на елку яркие шары. В настоящее время выпускаются они многих цветов, декорированные пайетками и бисером, россыпью цветных стекол. Они отлично компоноваются с елкой и натуральной, и искусственной и даже просто в декоративных композициях, если размеры дома не имеют для елки достаточно простора.

Если в прошлом году Кролик предпочитал нежные и спокойные краски, то Дракон любит более насыщенные и сочные цвета. Они возможны и на актуальных в этом году бабочках, от мелких и до 20 см в размахе крыльев.

Если вы выбрали искусственную ель не зеленого цвета, елка может быть украшена зелеными шарами, гирляндами и игрушками. К тому же гирлянда может быть исполнена в стиле китайских гигантских драконов, которых там носят по праздникам. Такой гирлянди можно предоставить центральное место по всей экспозиции.

И конечно же, вы можете приобрести деревянные игрушки, среди которых встречаются олени, те же шары, подвески и даже модели саней.

Добавьте символы богатства и процветания: красные конверты с деньгами, золотые монеты и цепочки.

Каким цветам отдать предпочтение в Новоречии-2024

Главными цветами Дракона традиционно считаются, кроме его собственного зеленого, золотого и красного, к тому же насыщенных оттенков. Для зеленого предлагаются варианты: малахитовый, нефритовый, хаки, оливковый и т.д. Понятно, что лучше оттенки зеленого будут выглядеть на белой или серебристой елке. Добавьте сюда золотые и серебряные детали.

Сочетание золотого и красного цвета – настоящий тренд этого сезона.

Золотая елка не только понравится Дракону, но и, по легенде, может привлечь к вашему дому финансовый расцвет.

Украшение елки в фиолетовых тонах придаст ей загадочность и таинственность, а также настоящее королевское величие.

Игрушки оранжевого цвета также могут быть отличным выбором для встречи 2024 года. Этот цвет ассоциируется с солнцем, радостью жизни и традиционными новогодними мандаринами, что определенно понравится Дракону. Дополните оранжевые шары и фигурки золотистыми лентами и большими цветками, что создаст роскошный декор.

Елочные украшения красного цвета

Если у вас есть красные елочные игрушки, то знайте: они всегда в тренде. Они хорошо сочетаются с металлизированными предметами – золотистыми, серебристыми, медными и т.п. Эффектно будет смотреться монохромная елка, украшенная исключительно красными шарами. Сочетание зеленого с красным и миганием гирлянды из лампочек – это уже новогоднее настроение. Кроме того, красный отлично сочетается с желтыми, золотистыми и белыми, серебристыми игрушками.

Банты и цветы – завершающий аккорд

Большие банты и цветы прекрасно сочетаются с большими новогодними шарами. Развешивайте декор равномерно, чтобы не создавалось впечатление, что елка цветет с одной стороны боль, чем с другой. Подбирайте банты и цветы, которые дополнят общий образ: бархатные, блестящие, серебристые, с орнаментом. Не следует отказываться от цветов из текстиля. Банты и цветы могут быть эффектным завершающим штрихом для целой новогодней композиции.

Ожерелья вытесняют "дождик"

Всем надоевший дождик все же считается почему-то одним из обязательных атрибутов елки. А что, если заменим мишуру на бусы? Они не только украсят дизайн, но и придадут общую форму всей композиции, а это особенно важно, если у елки случаются полости между ветвями. К тому же бусы не делают елку визуально тяжелее. А вот от электрических гирлянд лучше отказаться или заменить их на LED-гирлянды на аккумуляторах.

Своими руками сделать украшения

Кроме стандартных шаров и снеговиков, елку можно украсить сушеными дольками апельсинов и палочками корицы. Добавим еще имбирного печенья и снежинок с глазурью и вспомним о древнем украшении – грецкие орехи в золотой и серебряной фольге.

И наконец – верхушка елки

Традиционно ее роль исполняет Рождественская звезда – красная, золотистая, серебристая. Еще один вариант – стеклянная или пластиковая верхушка, пустая внутри, которую просто надевают на верхнюю часть ствола.

А если вы воспользуетесь нашими советами и приложите свои фантазии и труды – ваша елка будет для вас непревзойденной!