Принца Лихтенштейна обвинили в убийстве крупнейшего в Евросоюзе бурого медведя

17-летний бурый медведь Артур жил на территории Румынии
Принца Лихтенштейна обвинили в убийстве крупнейшего в Евросоюзе бурого медведя
Убитый медведь Артур (Фото: Agent Green)

Природозащитные организации Agent Green (Румыния) и VGT (Австрия) обвинили принца Лихтенштейна в трофейном убийстве крупнейшего в ЕС бурого медведя.

Об этом сообщила природозащитная организация Agent Green.

Экологи считают, что принц Эммануэль фон унд Лихтенштейн получил от Министерства окружающей среды Румынии разрешение на отстрел медведицы, которая вредила некоторым фермам. Этот документ официально позволял принцу охотиться возле села Ойдула в Румынии на протяжении нескольких дней в марте.

Министр окружающей среды Румынии подтвердил, что разрешение на убийство проблемной медведицы выдавали, но не уточнил, кому именно, пишет BBC.

В то же время стреляли не в самку, а в 17-летнего бурого медведя, по имени Артур. Этот медведь жил в глубине леса и никогда не приближался к населенным пунктам.

Agent Green считает, что принц умышленно застрелил именно Артура, чтобы получить больше трофейных баллов - 592,8 из 600 возможных. По свидетельствам экспертов, это самый высокий балл, который когда-либо получали за трофейную охоту.

В то же время такое охота запрещена в Румынии с 2016 года, а бурые медведи защищены законами ЕС. Разрешается охота только на "проблемных" медведей, которые наносят вред.

Читайте также

Сам принц, который живет в Австрии, не отреагировал на обвинения экологов. Журналисты не смогли с ним связаться.

Национальная служба охраны окружающей среды Румынии начала расследование убийства медведя. Там пытаются установить, почему застрелили самца, а не самку, среди подозрений - браконьерство.

1