Призыв-2022: когда будет происходить и кто получит отсрочку

Отсрочку получат студенты дневной формы обучения
Призыв-2022: когда будет происходить и кто получит отсрочку
7 января 2022, 07:15
читати українською

В Украине призывная кампания в 2022 году стартует в апреле и октябре. Впрочем, в армию не будут призывать, в частности, лиц, получающих образование.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Согласно указу Зеленского, проведение очередных призывов состоится с апреля по июнь и с октября по декабрь.

Согласно требованиям украинского законодательства, не будут подлежать призыву и отсрочка для получения образования на весь период обучения гражданам призывного возраста, которые учатся:

  • в заведениях общего среднего образования ІІІ степени и профессионального (профессионально-технического) образования с дневной формой обучения;
  • в учреждениях профессионального высшего образования с дневной формой обучения, среди прочего при получении начального уровня (короткого цикла) и первого (бакалаврского) уровня высшего образования по программам ступенчатой системы образования;
  • в учреждениях профессионального высшего и/или высшего образования с дневной формой обучения, среди прочего при получении следующей ступени образования;
  • в заведениях среднего или высшего духовного образования с дневной формой обучения;
  • в интернатуре, аспирантуре или докторантуре на расстоянии или без отрыва от производства.

Также отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется гражданам по семейным обстоятельствам для продолжения профессиональной деятельности и по состоянию здоровья.

Вопрос о призыве или предоставлении отсрочки (освобождения) от призыва, согласно законодательству, рассматривают районные или городские призывные комиссии.

Отсрочка от призыва может быть предоставлена призывникам согласно решениям призывной комиссии АР Крым, областных и Киевской городской призывной комиссии по представлению районных (городских) призывных комиссий.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №687/2021 о проведении ежегодных призывов на срочную военную службу в 2022 году. В указе определяются сроки проведения ежегодных очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу, увольнение в запас военнослужащих, выслуживших сроки такой службы, и порядок выполнения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением очередных призывов в 2022 году.

Читайте также