Продавать или покупать: эксперты рассказали, что делать с долларами и вырастет ли курс валюты

Мнения экспертов совпадают: гривне пока не грозит обесценивание, однако ситуация для нее не безоблачна, девальвационные ожидания остаются
Главное
Продавать или покупать: эксперты рассказали, что делать с долларами и вырастет ли курс валюты
Депозит, деньги, доллары (Фото: Министерство финансов Украины)
14 ноября 2023, 07:33
читати українською

Что происходит на валютном рынке

На наличном рынке сохраняется стабильная ситуация: курс замер, валюты для продажи достаточно как в банках, так и в обменных пунктах, покупателей среди физических лиц немного, анализирует ТСН.

По информации специализированных сайтов finance.ua и minfin.com.ua, на "белом рынке" средний курс доллара продолжил снижаться и к концу недели установился в продаже на уровне 37,70 грн/доллар (-15 коп.), в покупке 37,22 грн/доллар (-18 коп.).

Средний курс продажи наличного евро вырос за неделю до 40,50 грн/евро (+10 коп.) в продаже и до 39,90 (+10 коп.) в покупке.

На нелегальном рынке, по данным сервиса "миняйло" (miniaylo) сайта finance.ua, где публикуются заявки на куплю-продажу наличной валюты между физлицами, курс доллара колебался от 37,53 до 37,75 грн/доллар в продаже и выше 37,10 до 37,50 грн/доллар в покупке. Курс евро – соответственно от 40,25 до 40,40 грн/евро и от 40 до 40,15 грн/евро. То есть колебания были примерно такими же, как и на позапрошлой неделе.

Нацбанк на понедельник, 13 ноября, установил официальный курс доллара 36,08 грн/доллар (-9 коп. в неделю) и курс евро 38,54 грн/евро (-19 коп. в неделю). Гривна продолжает укрепляться, ведь когда курс был фиксированным, то за безналичный доллар давали 36,56 грн.

Соотношение между долларом и евро за последнюю неделю увеличилось с 1,06 до 1,07 доллара за евро.

"Спрос на валюту как на межбанковском, так и на наличном рынке продолжает снижаться, поэтому гривня крепнет, – анализирует президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Квазирыночный курс, который Нацбанк поддерживает за счет продажи валюты, на практике оказался даже ниже фиксированного. За пять недель, прошедших после отказа регулятора от фиксированного курса, удалось избежать паники и спекулятивного подорожания валюты, наступило равновесие. Как долго она воздержится зависит от дальнейших действий НБУ".

Чего ждать от курса валют в дальнейшем

Мнения экспертов совпадают: гривне пока не грозит обесценивание, однако ситуация для нее не безоблачная, девальвационные ожидания остаются.

"Пока Нацбанк будет продавать достаточное количество валюты на межбанковском рынке, поддерживая безналичный курс, то на наличном рынке также следует ожидать, что гривна продолжит укрепляться. Ненамного, на 10 коп. в неделю, но для доллара тренд на следующие семь дней останется нисходящим". , – говорит Александр Охрименко.

Финансовый аналитик Андрей Шевчишин разъяснил, почему рынок пока не отреагировал на принятие закона о госбюджете-2024.

"Все привыкли, что заложенный в госбюджете курс является расчетным и не совпадает с реальным, он завышен, об этом неоднократно говорили чиновники Нацбанка, – анализирует Андрей Шевчишин. – Рынок живет сегодняшним днем, реагируя на спрос и предложение валюты. Разница между безналичным и Наличным курсом значительная, банки почти без ограничений могут покупать на межбанке валюту и конвертировать ее в кэш, зарабатывая свыше гривны на каждом проданном наличном долларе. госбюджетом в виде налогов в валюте. Это должно увеличить предложение валюты на рынке, но не думаю, что курс доллара еще снизится. Скорее всего, НБУ снизит валютные интервенции, и существующая ситуация сохранится".

А вот член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин ожидает, что ситуация скоро изменится, и доллар начнет дорожать. Этого не произойдет в ближайшие дни, но расслабляться не стоит. Главная причина – неопределенность с объемами предоставления западными странами финансовой помощи Украине. Эксперт подчеркнул, что закон о государственном бюджете на 2024 год был принят очень быстро именно потому, что его наполнение в значительной степени зависит от объемов помощи, а с ней есть сложности. То есть пока реально нечего "делить", когда будет что – госбюджет депутаты пересмотрят. Теперь же, имея закон о бюджете, получим дополнительные аргументы в переговорах с зарубежными партнерами.

"Не утверждено более 70% нужной суммы помощи, это 29 млрд долларов, подтверждены лишь около 14 млрд, – говорит Олег Пендзин. – Для сравнения: на следующий год в госбюджете Украины запланировано 43 млрд долларов на военные расходы. Поэтому по пессимистическому сценарию индикативный курс в 40,7 грн/доллар может стать реальным и даже большим. По оптимистическому сценарию – получим еще минимум пол года стабильности".

Продавать или покупать валюту

Если у вас есть гривневые депозиты, Олег Пендзин советует не спешить переводить их в валюту. Еще не поздно даже открыть депозит в гривнах на три месяца. Сейчас краткосрочные вклады в гривне, могут дать до 16% годовых, это почти втрое выше прогнозируемой инфляции. Долларовая наличность "под матрасом" дохода не принесет вообще. Такая ситуация, по его расчетам, сохранится до конца января следующего года.

Андрей Шевчишин говорит, что продавать сейчас валюту следует в двух случаях. Первый – нужна гривна на текущие расходы – речь идет о небольших суммах, второй – если немедленно должны быть значительные расходы, например покупка жилья, лечение и т.д.

"Во всех остальных случаях лучше делать наоборот: при случае конвертировать гривны в валюту, пока она дешева, чтобы уже сейчас обеспечить сбережения от возможного обесценения через год и больше", – объяснил Шевчишин.

Александр Охрименко также считает, что сейчас удачное время для долгосрочного инвестирования в валюту. По его мнению, на наличном рынке равновесие, банки и пункты обмена вряд ли будут снижать курс продаж.

Учитывая, что валюты на рынке достаточно, не стоит покупать ее по любому курсу, лучше мониторить, ища выгоднее. Это могут быть небольшие банки, которые продают незначительные суммы, но их может быть не один. И за две-три попытки рядовой украинец, при наличии средств, может таким образом собрать, например, тысячу долларов, сэкономив в итоге около 200 грн, это, кстати, плюс 0,5% к возможному годовому доходу», – говорит эксперт.

Напомним, к концу 2024 года курс ожидается на уровне 42,1 гривны за доллар (предварительный прогноз - 44,2).

Правительство также ожидает менее значительную девальвацию гривны в 2023 году – 38,6 гривны за доллар по сравнению с 40,2 гривны за доллар.

Читайте также

1