Продовольственная корпорация с Днепропетровщины платила "налоги" в "бюджет днр" (фото)

Предприятие перечислило в "бюджет днр" более 4 млн в гривневом эквиваленте
Важно
Продовольственная корпорация с Днепропетровщины платила "налоги" в "бюджет днр" (фото)
10 февраля 2023, 10:10
читати українською

Служба безопасности заблокировала в Днепропетровской области украинскую межрегиональную продовольственную корпорацию, финансировавшую террористическую организацию "ДНР".

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Компания имела часть активов на временно оккупированной территории Донецкой области и уплачивала "налоги" террористам. По данным СБУ, предприятие перечислило в "бюджет днр" более 4 млн в гривневом эквиваленте.

Также зафиксировано, что эта корпорация осуществляла "отчисления" в "фонд" террориста Пушилина в поддержку российских оккупационных группировок.

Как свидетельствуют материалы следствия, организатором незаконной деятельности оказался владелец компании, созданной в начале двухтысячных лет в Донецкой области.

Предприятие занималось дистрибуцией оптовых партий продовольственных товаров через торговые сети в разных регионах Украины.

В 2014 году учредители коммерческой структуры перевели часть ее активов на подконтрольную украинским властям территорию Донецкой области, а после полномасштабного вторжения – на Днепропетровщину.

Другая часть бизнеса все это время осталась на временно оккупированной территории востока Украины.

При этом владелец компании наладил там сбыт продовольствия и перечисление полученных доходов в пользу местной оккупационной администрации.

Снабжение продукции осуществляли через аффилированные коммерческие структуры, которые находились в захваченных районах.

В ходе обысков по адресам складских и офисных помещений компании на Днепропетровщине, а также в помещениях фигурантов обнаружено:

  • финансово-хозяйственную документацию;
  • черновые записи;
  • компьютерную технику с поличным.

В рамках уголовного производства, начатого следователями Службы безопасности по ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины, решается вопрос по сообщению о подозрении топ-менеджерам корпорации и избрании меры пресечения.

Напомним, Служба безопасности ликвидировала масштабную схему подпольного финансирования российских оккупационных группировок со стороны граждан Украины. В частности, к организации сделки причастна Оксана Марченко, жена подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука.

Читайте также

1