В Украине арестовали имущество бывшего народного депутата, финансировавшего оккупантов

Арестованы также активы приближенного к Валерию Горбатову лица
Главное
В Украине арестовали имущество бывшего народного депутата, финансировавшего оккупантов
ГБР и СБУ Фото: facebook.com/dbr.gov.ua
12 сентября 2022, 16:56
читати українською

Суд арестовал активы бывшего народного депутата Украины Валерия Горбатова, который в Крыму платил налоги оккупантам и террористическим организациям.

В общей сложности арестованы 3 квартиры, 8 административных зданий, 2 жилых дома, 15 объектов нежилого фонда и 42 транспортных средства (8 легковых автомобилей, 34 транспортных средства сельскохозяйственного назначения, прицепы). Общая площадь арестованных объектов недвижимого имущества составляет более 5 тысяч квадратных метров.

Как сообщили в Государственном бюро расследований (ГБР), также арестованы активы приближенного к нему лица, на которое он переоформил свои предприятия:

Таким образом, депутат пытался скрыть свою незаконную деятельность от украинских государственных органов и продолжить хозяйственную деятельность на территории оккупированной АР Крым, уплачивая налоги и сборы в бюджет государства-агрессора, - говорят в ГБР.

В случае ареста Горбатову грозит до 10 лет лишения свободы.

По данным ДБР, экс-народный депутат имеет тесные связи с так называемым главой аннексированного Крыма Сергеем Аксеновым, с которым имеет общий бизнес. А жена Аксенова предоставляла доверенность на право пользования своим имуществом Валерию Горбатову.

Кроме этого Валерий Горбатов имеет непосредственное отношение к деятельности Горловской бумажной фабрики и ООО "Благотворительный Союз (БС)", осуществляющих деятельность на временно оккупированной территории Украины и, соответственно, платят налоги, чем фактически финансируют незаконные вооруженные террористические группировки.

Фирмы, аффилированные с Горбатовым, действуют и во временно оккупированном Крыму. Для того чтобы не "светиться" лично, бизнес Горбатова на оккупированной части Украины зарегистрирован на его сына, племянника и других доверенных лиц.

Напомним, в июне 2022 года ГБР разоблачило на финансировании террористической организации "ДНР" Валерия Горбатова. Он продолжал осуществлять бизнес деятельность на оккупированных территориях Украины и платил налоги оккупантам. Также экс-депутат похитил из музеев Крыма артефакты.

1