Профильный комитет ВР поддержал кандидатуру Костина на должность генпрокурора

Ранее депутат обвинялся в торможении судебной реформы
Важно
Профильный комитет ВР поддержал кандидатуру Костина на должность генпрокурора
Андрей Костин Фото: https://www.facebook.com/andriy.kostin.5
27 июля 2022, 11:07
читати українською

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности рассмотрел проект постановления о назначении генеральным прокурором депутата Андрея Костина.

Как сообщают народные депутаты Ярослав Железняк и Алексей Гончаренко, нардепы из комитета поддержали постановление Зеленского по кандидатуре Костина.

Правоохранительный Комитет ВРУ поддержал постановление президента и предоставление согласия на назначение Костина на должность Генпрокурора Украины. За – 17, воздержался – 1, – написал Железняк в Телеграмме.

Депутат Гончаренко отметил : "У нас снова все кадровые назначения исключительно с партбилетом "Слуги народа". Мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус".

Андрей Костин - народный депутат "Слуги народа" и председатель комитета по вопросам правовой политики, чем запомнился во время работы в парламенте - по ссылке.

По данным движения "Честно", Костин в 2021 году принимал участие в конкурсе на должность главы САП, однако не прошел собеседование.

Как председатель комитета по правовой политике Андрей Костин ответственен в парламенте за судебную реформу. Однако именно в период руководства комитетом Костиным надлежащая судебная реформа блокировалась, а необходимые законодательные изменения и предложения искажались. В частности, остановился процесс перезапуска ВККС, из-за чего Украине не хватает уже около 2000 судей. Вместо перезапуска ВРП началось его усиление. Судей же Конституционного Суда парламент продолжает назначать без внедрения прозрачного конкурса. - добавили в "Честно".

Также сообщается, что в 2019-2020 годах Костин не декларировал ни одного места жительства в Киеве, хотя, по данным сайта Верховной Рады, получал бюджетную компенсацию для аренды жилья или аренды гостиничного номера в размере около 20 тыс. грн в месяц.

По данным проекта "Схемы", помощница Костина является женой депутата Максима Дырдина, она также может быть причастна к отмыванию средств в рамках проекта времен экс-президента Виктора Януковича по проведению в Украине зимних олимпийских игр.

Напомним, 17 июля президент подписал два указа – об отстранении от должностей главы СБУ Ивана Баканова и генпрокурора Ирины Венедиктовой. На место Венедиктовой Зеленский назначил и.о. генпрокурора Алексея Симоненко.

Верховная Рада на заседании 19 июля поддержала представление президента Зеленского об увольнении генерального прокурора Ирины Венедиктовой.