Прохладный и влажный: синоптики обновили прогноз на апрель

Ощутимого потепления следует ожидать только после Пасхи
Прохладный и влажный: синоптики обновили прогноз на апрель
Весна, дождь (Фото: picabu)
1 апреля 2023, 09:10
читати українською

Погода в апреле этого года будет прохладной и богатой осадками. Первая десятидневка месяца ожидается с дождями, снегом и заморозками. Во второй декаде месяца немного теплее станут ночи, однако сильного тепла не будет. И только во второй половине месяца появится тенденция к потеплению, а осадков станет меньше.

Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич, передает "Метеопрог".

"На территории нашей страны ближайшие 10 суток окажутся прохладными с неустойчивым характером погоды, частым выпадением осадков как в виде дождя, так и снега (особенно в западных и северных областях). В ночные и утренние часы 3-5 апреля будут наблюдаться заморозки в большинстве областей , кроме юга и востока", - рассказал синоптик.

Во второй декаде, по словам синоптика, предпосылок интенсивного потепления не прослеживается. Поэтому холодный и влажный характер погоды сохранится с большой вероятностью. Однако постепенно ночные морозы все же отступят, но среднесуточные температурные показатели останутся преимущественно ниже климатической нормы. Таким образом, к середине месяца интенсивного и быстрого потепления не ожидается.

"После 15-16 апреля начнется более устойчивая тенденция к росту температуры воздуха и уже в третьей декаденные показатели могут достигать +20…+25 °С, а ночью будут колебаться в пределах +7…+12 °С", - прогнозирует Кибальчич .

По его словам, в этот период также существенно снизится количество осадков, а солнечных дней станет больше.

В целом, по словам синоптика, апрель 2023 года на большей части территории Украины окажется влажным. Месячное количество осадков суммарно превысит норму в 1,5-2 раза, преимущественно в первой половине месяца. Температурный режим будет иметь тенденцию к более низким показателям, и в среднем за месяц окажется около нормы, в западных, северных и центральных областях местами ниже нормы на 1-3 °С.

"Кроме того, в отдельные дни первой декады есть вероятность выпадения снега с установлением временного снежного покрова. Это касается преимущественно западных и северных регионов. Однако, снег в апреле не является аномалией и практически ежегодно фиксируется синоптиками и метеорологами практически по всей территории нашей страны ", – резюмировал синоптик.

Напомним, в апреле 2023 года средняя месячная температура в Украине прогнозируется в пределах от 9 до 13 тепла. Это на 1-1,5 градуса выше нормы.

В выходные, 1 и 2 апреля, новый виток циклонической деятельности приведет к дождливой погоде в большинстве областей Украины. При этом температурный фон ожидается на достаточно высоких показателях, превышая норму на 2-4 градуса. Также ощутимо теплее станут ночи.

1