Прокурор Киева Кипер провел новогодние праздники за границей – расследование

У жены прокурора Киева есть российский паспорт
Главное
Прокурор Киева Кипер провел новогодние праздники за границей – расследование
3 февраля 2023, 09:09
читати українською

Руководитель Киевской городской прокуратуры 42-летний Олег Кипер на новогодне-рождественские праздники ездил в отпуск за границу - где провел 10 дней. Он выехал из Украины 29 декабря 2022 года через границу с Польшей и вернулся 8 января 2023 года.

Об этом сообщают журналисты "Схем" (Радио Свобода).

В комментарии журналистам главный прокурор Киева подтвердил, что уезжал за границу именно в отпуск, объяснив это "семейными обстоятельствами", но отказался назвать страну, где отдыхал. Он объяснил это соображениями безопасности, поскольку "его жена летом сменила российское гражданство на украинское". В то же время "Схемы" установили, что на момент этой публикации официальные органы РФ учитывают российский паспорт супруги главного прокурора Киева Ирины Кипер как действительный.

"В конце декабря 2022 года в связи с возникшими семейными обстоятельствами и необходимостью выезда за границу я подал заявление о предоставлении мне отпуска с возможностью выезда за границу. Все документы о праве выезда за границу были предоставлены компетентным органам для рассмотрения и после их изучения и выяснение оснований, ими было предоставлено соответствующее разрешение", – говорится в ответе прокурора Олега Кипера, переданном "Схемам" его пресс-службой.

Журналисты трижды пытались уточнить, в какой именно стране он провел отпуск в новогодний период, но Кипер отказался отвечать, лишь отметив, что "отпуск не был праздничным или новогодним".

Главный прокурор столицы отказался раскрывать детали, сославшись на то, что его супруга в июле 2022-го года "сменила российское гражданство на украинское" в связи с событиями, связанными с войной РФ против Украины", ради ее безопасности не хотел бы публично сообщать о том, в какой стране он проживает с ребенком", - отметил прокурор.

"Схемы" обнаружили, что российский паспорт его жены Ирины Кипер до сих пор не аннулирован. Подлинность документа по состоянию на момент публикации журналисты проверили с помощью официального сервиса МВД России. Этот паспорт среди недействительных не значится. Также, используя данные паспорта, на официальном сайте Федеральной налоговой службы России "Схемы" обнаружили ее индивидуальный номер налогоплательщика.

На уточнение "Схем", сколько раз в целом во время полномасштабного вторжения главный прокурор Киева уезжал за границу в частных целях, Кипер отметил, что дважды. Кроме новогоднего отпуска он также рассказал, что ездил в отпуск в Вену (Австрия) в августе 2022-го, по его словам, поездка была с целью лечения. В подтверждение своих слов он предоставил квитанцию об оплате медицинских услуг в одной из венских частных клиник на сумму в 1,5 тысячи евро.

Напомним, 11 сентября 2020 Олег Кипер был назначен на должность руководителя Киевской городской прокуратуры. Олег Кипер начал работу в органах прокуратуры в 2001 году. Работал в Одесской области, в Ивано-Франковской области, последние годы – в Киеве. Был заместителем начальника Главного следственного управления ГПУ времен Виктора Януковича .

В 2014 году Кипер попал в список лиц, которым запрещено занимать государственные должности, в соответствии с законом "Об очищении власти". В прошлом году Кипер через суд добился решения, что его люстрация была "безосновательной".

Читайте также

1