Проникновение в Капитолий и четверо погибших: что происходит в США

В городе ввели комендантский час
Главное
Проникновение в Капитолий и четверо погибших: что происходит в США

6 января в Вашингтоне под зданием Капитолия произошли масштабные протесты сторонников Дональда Трампа, которые переросли в столкновения с правоохранителями. В результате погибли четыре человека, задержаных - 52.

Об этом сообщает издание Reuters.

Отмечается, что после речи действующего президента США Дональда Трампа его сторонники начали перелезать через забор и стену и проникли внутрь здания Конгресса, а затем в зал заседания Сената.

Как сообщает BBC, на заседании обеих палат Конгресса США должны были утвердить результаты выборов президента, однако из-за прорыва туда демонстрантов, объявили перерыв и конгрессмены покинули здание.

Наиболее влиятельных политиков США срочно эвакуировали на военную базу "Форт Макнейр", которая расположена на краю полуострова Базард-Пойнт.

Тем временем у здания продолжались столкновения между митингующими и правоохранителями. Как сообщало CNN, несколько полицейских получили ранения, а одна американка - пулю в грудную клетку. Все раненые были госпитализированы. Во время акции протеста митингующие использовали оружие, слезоточивый газ и баллончики.

Читайте также

На фоне столкновений между полицией и сторонниками Дональда Трампа мэр Вашингтона Мюриэл Баузер распорядилась ввести в городе комендантский час с 18:00 среды до 6:00 утра четверга. Об этом она написала на своей странице в Twitter.

Во время комендантского часа ни один человек, кроме определенных мэром, не должен гулять, ездить на велосипеде, бегать, стоять или передвигаться на автомобиле или любом другом виде транспорта по любой улице, аллеи, парке или другом общественном месту, - отмечается в распоряжении.

Примерно в 23:00 по киевскому времени к нации из штата Делавэра обратился избранный президент США Джо Байден, который призвал "толпу отступить и позволить работе демократии продвигаться вперед".

Нападение на Капитолий - это не протест, это мятеж, - отметил он.

Он также призвал Трампа выступить с обращением и "требовать прекращения этой осады".

Демократия хрупка. Чтобы сохранить ее, нужны лидеры, отданные не личной власти, а общему благу, - отметил Байден.

Через несколько минут после этого с обращением выступил Дональд Трамп. Свое видеообращение глава Белого дома разместил в Twitter.

Я понимаю вашу боль и ваши страдания. У нас украли выборы. Это были убедительные выборы, и все об этом знают, особенно другая сторона. Однако сейчас вам следует идти домой. Нам нужен мир, закон и порядок, мы должны уважать наших выдающихся правоохранителей. Мы не хотим, чтобы кто-то пострадал, - заявил он.
Как сообщил начальник полиции округа Колумбия Роберт Конти во время столкновений погибли четыре человека, а задержаны 52 человека, передает Reuters.
С 52 арестов, 26 человек задержали непосредственно на территории Капитолия. В целом большинство арестов были связаны с нарушением комендантского часа. Еще несколько человек были арестованы за ношение пистолетов без лицензий и за хранение запрещенного огнестрельного оружия, - заявил он.

Ранения получили 14 полицейских, двое из них остаются госпитализированными.

Отмечается, что мэр Вашингтона Мюриэль Боузер продлил режим чрезвычайной ситуации на 15 дней.

В полночь здание Конгресса США в Вашингтоне полностью освободили от протестующих и повторно взяли под охрану, сообщает CNN.

Напомним, что президентские выборы в США состоялись 3 ноября 2020 года. По итогам голосования избирателей и коллегии выборщиков следующим президентом страны должен стать Джо Байден. В тот же день начались акции протеста с непризнанием итогов выборов в ключевых штатах.