Проработал три недели: председатель правления национализированного "Сенс банка" ушел в отставку

В пресс-службе финучреждения говорят, что Дмитрий Кузьмин увольняется "по личным причинам"
Проработал три недели: председатель правления национализированного "Сенс банка" ушел в отставку
15 августа 2023, 15:37
читати українською

Председатель правления национализированного "Сенс Банка" Дмитрий Кузьмин подал в отставку по взаимному согласию по личным причинам. Наблюдательный совет принял его отставку.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

По данным пресс-службы, Елена Зубченко, заместитель председателя правления, была назначена временно исполняющей обязанности председателя "для обеспечения бесперебойной работы банка под пристальным наблюдением и в сотрудничестве с наблюдательным советом".

Наблюдательный совет начнет процесс отбора и назначения нового постоянного председателя правления как можно быстрее, добавили в банке.

Напомним, НБУ 20 июля принял решение о передаче "Смысла Банка" (ранее "Альфа-Банк") в собственность государства, ведь его владельцами являются российские подсанкционные олигархи. Речь идет о Михаиле Фридмане, Петре Авене и Андрее Косогове.

В НБУ отмечали, что владельцы "Смысла Банка" имеют связь с режимом страны-агрессора, а также к ним были применены санкции в ЕС, Британии, Канаде, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии, которые предусматривают блокировку активов.

Кабинет министров согласился с предложением НБУ и определил Минфин органом управления корпоративными правами по акциям "Смысл Банка", принадлежащим государству.

Министерство финансов Украины и Фонд гарантирования вкладов физических лиц 22 июля заключили договор купли-продажи 100% акций банка, согласно которому банк переходит в собственность государства. Председателем правления банка был определен Дмитрий Кузьмин.

Читайте также

1