Просроченная вакцина: в Украине новорожденных уже месяц не прививают от туберкулеза

У завезенной вакцины истек срок годности
Важно
Просроченная вакцина: в Украине новорожденных уже месяц не прививают от туберкулеза
Прививка, дети (Фото: kbcity.kg)

В роддомах Украины с 31 января новорожденных не прививают против туберкулеза.

Об этом в Facebook написала врач акушер-гинеколог Наталья Яремчук.

По ее словам, отсутствие вакцины объясняют тем, что у нее закончился срок годности.

Вот так вдруг - взял и закончился, неожиданно для всех, поэтому никто об этом не подумал. Не подумал, когда в декабре 2020 года Украина выделила более 135 млн долларов от Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Не подумал, когда планировал эти деньги тратить на "ряд важных закупок". Не подумал, когда в специальном самолете перед камерами СМИ везли другую вакцину. Не подумал о самых беззащитных - новорожденных детях, - написала Яремчук.

Читайте также

В свою очередь министр здравоохранения Максим Степанов подтвердил, что в вакцины БЦЖ 31 января закончилась регистрация и срок годности. Эту вакцину нам за средства госбюджета традиционно поставляет Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Степанов (досье Максима Степанова) сообщил, что ЮНИСЕФ поставит в Украину новую партию вакцин БЦЖ в течение 7-10 дней и пообещал, что все дети, которым не сделали прививки, поставленные на учет и их вакцинируют БЦЖ обязательно.

Это просто форс-мажор, возникший в ЮНИСЕФ. Я был уверен, что никаких проблем в ЮНИСЕФ не будет. Мы традиционно работаем с ЮНИСЕФ, но будем вносить какие-то изменения в наши договоры, поскольку это очень важно. Все остальные вакцины в стране есть, - пояснил Степанов.


Контекст. Ежегодно туберкулезом заражаются почти 30 000 человек. Вместе с тем в 25% случаев не диагностируются. Как сообщила Яремчук, ежегодно умирает от туберкулеза более 4000 человек. Таким образом, смертность от туберкулеза в Украине составляет более 13%.

1