Простой физический труд: Малюска рассказал, чем занимаются российские пленные в украинских тюрьмах

Заключенные работают в разных местах: на заводах, предприятиях, на предприятиях внутри тюремной системы
Простой физический труд: Малюска рассказал, чем занимаются российские пленные в украинских тюрьмах
4 ноября 2023, 07:41
читати українською

Все российские военнопленные, не раненые и не находящиеся на лечении, в лагере работают. Эффективность их труда выше эффективности труда обычных заключенных.

Об этом министр юстиции Денис Малюська рассказал в интервью Украинскому радио.

Все военнопленные, которые не являются ранеными и не проходят лечение, работают в лагере для военнопленных. Это не сложный труд - плетение мебели из лозы, склеивание разнообразных материалов. То есть, это простой физический труд, вместе с тем они заняты. зрения отношения к труду и дисциплине, безусловно, с ними работать проще, чем с обычными заключенными, совершившими преступление, поэтому там дисциплина на высшем уровне и, соответственно, эффективность труда лучше. бездельничает, все работают", - рассказал министр.

Он напомнил, что труд заключенных в Украине добровольный.

"Многие заключенных хотят работать, и мы создаем все условия с тем, чтобы они работали... Если он (заключенный, - ред.) будет работать, с одной стороны, он скорее всего получит навыки, которые будут ему полезны, чтобы потом трудоустроиться после выхода на свободу. С другой стороны, он получает дополнительный доход в виде заработной платы, часть которой пойдет на возмещение причиненного им ущерба, когда он совершил преступление", - рассказал Малюска.

По его словам, заключенные работают в разных местах: на заводах, предприятиях, на предприятиях внутри тюремной системы.

Он также отметил, что наиболее опасным преступникам режим учреждения не позволит работать за пределами учреждения исполнения наказания: «Если же мы говорим о работе вне учреждения исполнения наказания, то это, как правило, преступления небольшой тяжести, где риски того, что человек совершит повторное преступление при выполнении такой работы, крайне незначительными”.

Ранее Малюська сообщал, что в учреждениях Государственной уголовно-исполнительной службы Украины для содержания российских военнопленных создан 51 участок и лагерь, где обеспечены надлежащие бытовые условия и организовано медицинское обеспечение.

Напомним, Украина регулярно покупает сигареты для российских военнопленных за счет государственного бюджета. Например, в июле 2023 года государственное учреждение "Лагерь для содержания военнопленных "Запад 1" закупило сигарет на 26,5 тыс. грн. Было закуплено 230 пачек сигарет "Марвел Блу" по цене 67,04 грн за пачку В розницу такие стоят 74 грн., а также 170 пачек сигарет "Стронг Ред" - 65,16 грн. Такие в магазинах стоят 71 грн.

Российские военные в украинском плену могут позвонить своим родственникам. Кроме того, у них есть собственный счет, которым они могут воспользоваться в "магазине". Во дворе лагеря для военнопленных россиян стоит греко-католическая церковь святого Юрия. Она пуста, туда ходят молиться пленники.

Читайте также