Протесты после инаугурации Лукашенко: силовики задержали 364 митингующих

Против участников применяют спецсредства и технику
Протесты после инаугурации Лукашенко: силовики задержали 364 митингующих
24 сентября 2020, 13:39
читати українською

В Беларуси силовики задержали 364 участников акции, которые выступают против инаугурации Александра Лукашенко, легитимность которого они не признают. Об этом сообщает пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова в своем telegram-канале .

23 сентября в разных населенных пунктах страны зафиксировано 59 протестных акций с участием около 5 тысяч человек. За нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержано 364 гражданина, - написала Чемоданова.

[Readalso id = "11158 ']

Также в сообщении говорится, что против участников протестов применяли спецсредства и технику.

В разных частях города группами от 10 до 50 человек, а также личным транспортом неоднократно блокировалась проезжая часть. С целью пресечения массовых нарушений общественного порядка со стороны агрессивно настроенных лиц правоохранители использовали спецсредства и технику, - заявила пресс-секретарь.

О том, как человек убегает от силовиков и его спасает таксист можно увидеть на видео, которое второй день активно распространяется сетью.

На записи видно, как человек бежит от ОМОНа и запрыгивает в такси. Водитель увеличивает скорость, выезжает на встречную полосу, объезжает машины и убегает вместе с протестующим.

Свой протест показывают и водители на дорогах, какие сознательно замедляют движение и устраивают пробки. Об этом сообщает TUT. By, освещая видео в своем telegram-канале.

Напомним, что 23 сентября, во Дворце Независимости в Минске провели инаугурацию Александра Лукашенко на пост президента Беларуси. Граждане страны отказались признавать Лукашенко президентом, поэтому почти месяц протестуют. Кроме того, Евросоюз также не признает легитимной инаугурацию. А ООН требует остановить насилие на улицах.

1